Логотип газеты Крестьянский Двор

Слились в экстазе. На газе

 в рамках Петербургского международного газового форума — 2023 подписаны документы по развитию производства отечественного автотранспорта, специальной и строительной техники.

Подписаны документы по развитию производства отечественного автотранспорта, специальной и строительной техники.

Сегодня в рамках Петербургского международного газового форума — 2023 подписаны документы по развитию производства отечественного автотранспорта, специальной и строительной техники.

Алексей Миллер и Генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин подписали Соглашение о сотрудничестве.

Стороны договорились о поставке новых моделей пригородных и междугородних автобусов большого класса для нужд «Газпрома». Вся техника будет произведена в газомоторном исполнении.

Автобусы будут предназначены для доставки сотрудников до рабочих мест, расположенных на значительном удалении от общественной транспортной инфраструктуры.

Предполагается, что до 2029 года «КАМАЗ» произведет и поэтапно передаст дочерним обществам «Газпрома» 400 единиц газомоторных транспортных средств.

Образец модели пригородного автобуса производства «КАМАЗ» — НЕФАЗ-5222 — представлен на площадке ПМГФ — 2023. Он оснащен топливной системой, работающей на компримированном (сжатом) природном газе, и рассчитан на перевозку 41 пассажира.

Другой образец техники «КАМАЗ», с которым можно ознакомиться на форуме, — передвижная мастерская КАМАЗ-62501 на сжиженном природном газе. Она разработана по заказу «Газпрома» и предназначена для проведения работ на объектах, значительно удаленных от стационарных ремонтных баз.

Ряд документов подписан в присутствии Алексея Миллера.

ПАО «Газпром» и АО «Галичский автокрановый завод» подписали Соглашение о намерениях. На базе предприятия планируется наладить выпуск первого отечественного автокрана грузоподъемностью 100 тонн. Техника будет предназначена для строительных и ремонтных работ на объектах компании. Опытный образец автокрана должен поступить «Газпрому» для проведения испытаний в 2024 году.

ПАО «Газпром» и ООО «Когнитив Роботикс» (Cognitive Pilot, дочернее предприятие Сбера и Cognitive Technologies) заключили Соглашение о долгосрочном взаимодействии.

«Когнитив Роботикс» разработает систему помощи водителю на основе искусственного интеллекта, которая может быть использована на корпоративном транспорте «Газпрома».

Предполагается, что система будет представлять собой бортовой нейрокомпьютер и видеокамеры для установки на автомобиле. Дорожная ситуация будет фиксироваться с помощью видеокамер и подаваться на бортовой компьютер. Он будет анализировать поступающие данные и, при необходимости, информировать водителя.

 Справка

Петербургский международный газовый форум — 2023 проходит на площадке КВЦ «Экспофорум» с 31 октября по 3 ноября.

Источник: пресс-релиз ведомства

01.11.2023  2461

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2