Логотип газеты Крестьянский Двор

Второй Сверху 2

ХРОНИКА СТРАДЫ 26.07.2022

В области

По нашей информации, в ООО «Студенецкое» Балаковского района уборку озимой пшеницы начали с 74 ц/га. Директор предприятия Иван Федорович Белов, смеясь, не подтверждает, но и не опровергает  рекорд  под предлогом, что это только начало. Попросил звонить через неделю.

В КФХ Виктора Федоровича Тарана из Краснопартизанского района легко берут 40 ц/га, у Александра Станиславовича Кузовкина в ООО «Агротекс» Гагаринского района – 60 ц/га.

Тем временем на оперативном штабе страды под председательством зампреда правительства области – министра сельского хозяйства Романа Станиславовича Ковальского поднималась проблема, что информация, поступающая в минсельхоз области, подчас не соответствует действительности. В части хозяйств урожайность даже ниже прошлогодней. Нашему начальству и депутатскому корпусу в каждом крестьянина видится прощелыга и вор,  все время кажется – зерно укрывают, как в первые годы советской власти.

Начальники районных управлений сельского хозяйства или главы Аркадакского, Самойловского, Аткарского, Вольского, Красноармейского, Перелюбского, Озинского, Лысогорского и Питерского районов поклялись, что ненастная погода делает своё черное дело. В некоторых районах из-за дождей в уборочную вступило только по одному-двум хозяйствам.

Пресс-служба ведомства сообщает. «Заслушав руководителей районных администраций, глава регионального минсельхоза поручил провести инспекционные поездки по отстающим на сегодняшний день районам. 

Также участники оперштаба обсудили сроки и порядок оформления разрешительных документов на отгрузку зерна, необходимость регулирования железнодорожных составов и количества локомотивных бригад». 

 В период уборочной кампании заседания оперативного штаба будут проводиться на постоянной основе. И в отсутствии журналистов. Делается это, как мы понимаем, чтобы СМИ не представляли, с чем на самом деле сталкиваются наши аграрии. Нам предлагают, как в студенческие годы, делать настенную агитгазету, украшая ее битыми елочными игрушками и гуашью.

Поэтому мы открываем свою горячую линию по телефонам редакции: 8(8452)23-23-50, 23-05-79, 23-07-79,23-05-65.

А дожди на самом деле заливают хлеба, и не только в Саратовской области. Страдают практически все аграрные регионы страны. Хлеборобы региона за сутки смогли скосить, пользуясь солнечными «окнами», лишь 4 тысячи гектаров при урожайности  41,2 ц/га. По площадям мы практически сравнялись с 2017 годом, тогда было убрано 148 тыс.га.

В уборку вступил 31 район области. В Балашове из-под комбайна идет 50, 5 ц/га, в Екатериновке, которая только разогревает моторы своих комбайнов, – 29 ц/га.

Зерна третьего класса мало. Из-за этого закупочные цены на качественный хлеб и на фураж будут взаимно удаляться. Фураж может дойти и 6-7 тыс. руб./т, и это не предел. Так говорят аналитики, с которыми мы сегодня говорили. Но это не значит, что мы владеем истинной информацией.

Следите за закупочными ценами на страницах нашей газеты и на сайте.

 

26.07.2022  2054

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2