Логотип газеты Крестьянский Двор

Второй Сверху 2

Хроника страды 15.08 2022

В СТРАНЕ

По оценке Zerno.Ru, к 15 августа 2022 г. валовой сбор зерновых и зернобобовых составил не менее 71 372 тыс. т, но эта цифра не претендует на точность, поскольку в отсутствии информации МСХ РФ всем нам приходится гадать.

Хлеборобы Ростовской области поставили рекорд по сбору ранних зерновых культур - более 14 миллионов 543 тысячи тонн высококачественного зерна. Урожай удался на славу, ни один регион не достиг таких результатов.

Уборка зерновых и зернобобовых проводилась на территории более 3,35 миллиона гектаров, в том числе на 2,9 миллиона гектаров, засеянных озимой пшеницей.

«Основной донской каравай поистине небывалый – собрано более 14,5 миллиона тонн! Это почти на 2 миллиона тонн больше, чем прошлогодний исторический рекорд в 12,7 миллиона тонн. Средняя урожайность в этом году составила 42,2 центнера на гектар», - цитируют в сообщении губернатора Ростовской области Василия Голубева.

По информации регионального правительства, такого урожая ранних зерновых ранее не собирал ни один регион страны. Наилучших результатов по валовому сбору в области достигли хлеборобы Сальского и Зимовниковского районов. Самая высокая урожайность в регионе была получена земледельцами Мясниковского района – 63 центнера на гектар.

Достичь таких результатов, по данным властей области, региону удалось благодаря самоотверженному труду сельхозтоваропроизводителей, достижениям аграрной науки, господдержке и технической модернизации хозяйств области.

Более 5 млн тонн зерна собрали аграрии Волгоградской области к 9 августа — это почти на 10% превышает план, определенный федеральным центром для Волгоградской области (4,7 млн тонн) и превышает прошлогодний показатель на 2 млн тонн. Среднеобластная урожайность зерновых культур сложилась на уровне 32,6 ц/га — 32% плюсом к уровню прошлого года. Качество также радует: продукция высокого продовольственного класса. Уборочная кампания продолжается: в целом зерновые культуры обмолочены на площади 1,6 млн га из 2,2 млн га, что составляет 73% от общей уборочной площади.

Элеваторы и зернохранилища активно принимают урожай на подработку и хранение: в регионе действуют хлебоприемные площадки мощностью 8 млн тонн. Девять пунктов имеют возможность отгрузки продукции водным транспортом, 42 — железнодорожным.

К 12 августа валовой сбор зерна с полей Самарской области составил более 1,6 млн тонн, скошено более 430 тыс. га. Лидерами оказались сельхозпредприятия Большеглушицкого и Кошкинского районов, собравшие более 100 тыс. тонн. Большую долю в общем объеме валового сбора занимает озимая пшеница, которой удалось собрать почти 1,4 млн тонн. Озимые культуры в среднем в 1,5 раза урожайнее яровых. Как сообщают в минсельхозе региона, посевная кампания завершилась на 40 дней позже срока, что создавало большие риски. 

Продолжается уборка яровой пшеницы в Оренбургской области. Аграрии отмечают, что в сравнении с прошлым годом урожайность зерновых культур в Оренбурге в десятки раз больше. Об этом рассказал начальник отдела сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия комитета потребительского рынка администрации Оренбурга Александр Гадушкин.

— Этот год — один из самых урожайных за последние четыре года. Предыдущие были засушливые. В среднем оренбургские аграрии сейчас собирают 15,3 ц/га. В некоторых КФХ и сельхозпредприятиях цифра колеблется от 20 до 25 ц/га. Урожай с полей отправится на предприятия переработки, в том числе в Казахстан. Основную уборочную кампанию планируем завершить через 2-3 недели. Затем останется убрать подсолнечник на зерно, площадь которого в этом году оренбургские аграрии увеличили в 5 раз — до 10 тысяч гектаров.

В ОБЛАСТИ

По данным на 15 августа, аграриями Саратовской области убрано порядка 1600 тыс. га – это 87% озимых, валовой сбор составил 4 млн. 200 тыс. тонн, при средней урожайности 32,5 ц/га.

Пять районов области намолотили свыше 200 тыс. тонн: Пугачёвский – 245, Балашовский –221, Калининский – 216 , Екатериновский – 204, Энгельсский – 200 тыс. тонн.

14 районов области намолотили больше 100 тыс. тонн, даже Питерский (105) и Петровский (103). В среднем за сутки область собирает 190 тыс. тонн.

Лидерами по урожайности у нас являются Балашовский (50, 4 ц/га ), Советский (43,2 ц/га), Калининский (42,5), Новобурасский (42,2 ц/га), Пугачёвский (41 ц/га), Ивантеевский (40,9 ц/га) районы .

Продолжается уборка яровых зерновых, в первую очередь, ячменя. Средняя урожайность всех яровых – 18,3 ц/га. Это на 6 центнеров больше, чем в прошлом году. Средняя урожайность ячменя – 20,3 ц/га, яровой пшеницы – 18,8 ц/га, зернобобовых – 13,7 ц/га, твёрдой пшеницы – 18,7 ц/га. Наивысшая урожайность яровых в Калининском и Пугачёвском районах – 26 ц/га, в Советском и Романовском районах – 24 ц/га. Ни один из районов высоту в 30 ц/га не взял.

В этом году общая посевная площадь в Саратовской области увеличена на 4 процента до 4280 тысяч гектар. В том числе за счёт высокомаржинальных зерновых и зернобобовых культур.

Говоря о сборе овощей открытого грунта, в хозяйствах всех форм собственности к 11 августа убрали 2,4 тыс. га (16% от плана), при средней урожайности 173 ц/га, получили 42,5 тыс. тонн овощной продукции. Здесь безусловным лидером является Энгельсский район, в котором урожайность достигла 250 ц/га. Картофеля выкопано 1,3 тыс. га (16% от плана), валовой сбор 22,1 тыс. тонн, при урожайности 160 ц/га.

Одновременно с уборкой хозяйства ведут засыпку семян озимой пшеницы, вспашку зяби, ряд районов приступили к севу озимых – засыпано 154,3 тыс. тонн семян озимых зерновых культур, что составляет 70 % от потребности в 221 тыс. тонн, продолжается заготовку кормов. В сельскохозяйственных предприятиях и КФХ заготовили 235 тыс. тонн сена (94% от потребности), сенажа 70 тыс. тонн (146% от плана). В 22 районах сено заготовили в полном объёме. Заготовка сенажа завершена в Калининском, Базарно-Карабулакском, Новобурасском, Марксовском районах. Населением заготовлено 493 тыс. тонн сена, что составляет (90% от потребности), в 21 районе сено заготовлено в полном объёме.

Минсельхозом области разработана «дорожная карта» по вовлечению в оборот неиспользуемых земельных участков, утверждено положение о порядке осуществления муниципального земельного контроля. Согласно плану, в оборот до 2027 года, будет введено не менее 178 тыс. га, в том числе, в этом году запланировано ввести 30 тыс. га. Площадь пашни, пригодная для введения в сельскохозяйственный оборот, составляет 290 тыс. га. Наибольшие участки необработанной земли остаются в левобережных районах области – Дергачёвском, Фёдоровском, Озинском, Новоузенском, Питерском и Краснокутском. По правому берегу – в Вольском, Гагаринском и Красноармейском районах. За последние семь лет нам удалось снизить объемы брошенных земель более чем в 2 раза.

По мнению минсельхоза области, приоритетным направлением наращивания продукции растениеводства является ввод мелиорированных земель. За 2021год введены в эксплуатацию участки орошения на площади более 13 тыс. га. Саратовская область по этому показателю входит в пятёрку лидеров в РФ. Начиная с этого года, Минсельхоз России начал реализацию новой госпрограммы эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развитию мелиоративного комплекса. По результатам отбора представленных регионом проектов по мелиорации, Минсельхозом России предусмотрено выделение бюджетных средств в виде субсидий на 1 млрд 435 млн рублей на орошаемую площадь 13,3 тыс. га. На 2022 год была сформирована заявка на 60 проектов, более чем на 3,5 млрд рублей.

Напомним, начало уборочной было осложнено значительным количеством осадков. В большинстве районов за сутки выпадало от 10 до 30 мм осадков. Прошедшие дожди не позволяли приступить к повсеместной уборке, поэтому убирались только отдельные поля с базисной влажностью. К массовой уборке озимых приступили лишь 29 июля, что позже среднемноголетних сроков на 10-14 дней. Таким образом, уборка сейчас в самом разгаре. Установившаяся сухая и жаркая погода позволяет ежедневно наращивать темпы. С 4 августа регион вышел на суточный намолот 230 тыс. тонн.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Сегодня, 15 августа, хлеборобы ООО «Кольцовское» (руководитель  Любовь Александровна Галанина) и ООО «Сергиевское» (генеральный директор Владислав Васильевич Малюгин) Калининского района достигли ещё одной большой трудовой победы – намолотили более 20 тыс. тонн зерна нового урожая. Валовой сбор в ООО «Сергиевское» – 20 118 тонн при средней урожайности 54,8 ц/га. Валовой сбор зерна в ООО «Кольцовское» – 20 113 тонн при средней урожайности 39,2 ц/га.

По данным управления сельского хозяйства Петровского района, к 15 августа убрано зерновых культур на 43,1 тыс. га. Озимая пшеница скошена на площади 33 тыс. га, при урожайности 27,4 ц/га валовой сбор составил 90,4 тыс. тонн. Озимая рожь обмолочена на площади 1,02 тыс. га, урожайность – 21,1 ц/га, валовой сбор достиг 2,2 тысячи тонн.

Яровые зерновые и зернобобовые культуры убраны на площади 9,1 тыс. га, в том числе яровая пшеница – 3,5 тыс. га, урожайность – 12,3 ц/га, валовой сбор – 4,3 тыс. тонн; ячмень – 3,2 тыс. га, урожайность – 11,2 ц/га, валовой сбор – 3,6 тыс. тонн; овёс – на площади 2,0 тыс. га, урожайность – 10,4 ц/га, валовой сбор – 2,09 тыс. га; горох – на площади 0,4 тысячи га, урожайность – 11,3 ц/га, валовой сбор – 0,45 тысячи тонн.

Сельхозтоваропроизводители Энгельсского района завершили уборку озимых зерновых культур. По оперативным данным, на 15 августа зерновые культуры обмолочены на площади 57,5 тыс. га (85% плана), из них 52,8 тыс. га (100%) – озимые зерновые культуры. Валовой сбор составил 200,1 тыс. тонн, в том числе 190,9 тыс. тонн – озимые зерновые культуры. Средняя урожайность зерновых культур – 34,8 ц/га, озимых зерновых – 36,2 ц/га.

На полях Энгельсского района также ведется уборка овощей и картофеля. Овощи убраны на площади 0,65 тыс. га (23% плана), валовой сбор – 16,9 тыс. тонн, картофель убран на площади 0,34 тыс. га (43%), валовой сбор – 6,7 тыс. тонн.

Для общественного и частного поголовья сельскохозяйственных животных на предстоящую зимовку заготовлено: 17,9 тыс. тонн сена, 3,6 тыс. тонн сенажа, 15,4 тыс. тонн зернофуража, 20,7 тыс. тонн соломы. На 1 условную голову заготовлено кормов во всех категориях хозяйств 11,5 ц.к.ед., в коллективном секторе – 23 ц.к.ед.

Вспашка зяби проведена на площади 35,6 тыс. га (55%)

Лидеры по сбору урожая: КФХ Александра Андреевича Елисеева, ООО «Садко» (директор Константин Александрович Боровик), ООО «Березовское» (директор Владимир Викторович Гришанов), КФХ Дмитрия Анатольевича Губера, ООО «Воскресенское» (генеральный директор Валерий Анатольевич Сырбачев).

 

На снимке: Продолжается уборка озимой пшеницы Новоершовская со средней урожайностью в 50 ц/га на полях ООО «Полесье» Балашовского района. Каждое утро перед началом смены звено из восьми комбайнов Джон Дир и одного Клааса  проходит технический осмотр.

Александр Камышанский

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2