Логотип газеты Крестьянский Двор

Скидка

Второй Сверху 2

Хроника страды 11.07.2022

В Саратовской области началась уборка урожая

Как  сообщил редакции газеты «Крестьянский двор» заместитель министра сельского хозяйства Саратовской области по растениеводству Александр Николаевич Зайцев, сегодня, 11 июля 2022 года, в регионе началась первая  после начала спецоперации  и введения масштабных экономических санкций уборка урожая. 

В страду вступили пять левобережных районов: Краснокутский, Дергачевский, Озинский, Энгельсский, Питерский, причем последний косит озимую пшеницу на свал. Обмолочено 1,3 тыс. га, валовой сбор составил 4 тыс. тонн при урожайности 30,9 ц/га. В Энгельсском районе обмолочено 500 га, валовой сбор – 1500 тонн при урожайности 30 ц/га.

В Краснокутском собрано 800 тонн при урожайности 40 ц/га, обмолочено 200 га. По информации управления сельского хозяйства администрации района, для своевременного проведения уборочных работ в районе имеется достаточное количество единиц техники, вся техника полностью подготовлена, закуплено необходимое количество дизельного топлива. Для первичной подработки и сушки зерна полностью готовы к работе 26 мехтоков. Зерноуборочная техника полностью укомплектована средствами пожаротушения, огнетушителями и медицинскими аптечками, обеспеченность спецодеждой 100%. Планируется обеспечить механизаторов горячим питанием, для чего будут задействованы столовые и кафе, для создания комфортных условий при проведении полевых работ будут функционировать полевые станы и передвижные вагончики.

Согласно производственной программе на 2022 год, планируется собрать 160 тыс. тонн зерновых и зернобобовых, подсолнечника – 15,7 тыс. тонн; овощных – 10,5 тыс. тонн. Сельхозпредприятиям Краснокутского района предстоит убрать урожай на площади 124,2 тыс. га, в том числе озимых культур 65 тыс. га.

В Дергачевском и Озинском обмолочено 600 и 30 га, собрано 1600 и 100 тонн соответственно.

 Подтягиваются Новобурасский и Калининский районы, в среду хочет войти в страду и одно из хозяйств Федоровского района.

Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, похоже, был прав, когда говорил, что Господь Бог был с весны на нашей стороне, поэтому в Саратовской области старт начался с 31 ц/га в то время как в знаменитом 2017-м году первой в страду вступила дергачевская «Русь» с урожайностью 20 ц/га.

Как сообщает пресс-служба ведомства, ведется выборочная уборка ранних овощей - огурцов и кабачков - в Энгельсском, Балашовском, Турковском, Красноармейском, Балаковском и Александрово-Гайском районах. Убрано 63 га, собрана первая тысяча тонн нового урожая.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

На Ставрополье продолжается жатва-2022. На 11 июля уборка проведена на 52 процентах посевных площадей. О ходе уборочной кампании на еженедельном совещании в региональном кабмине сообщил первый зампред краевого правительства Владимир Ситников.

Еженедельное рабочее совещание в правительстве Ставропольского края прошло под председательством губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова. В ходе заседания прозвучало, что средняя урожайность составляет 35 центнеров с гектара.

Первый зампред правительства Ставрополья Владимир Ситников отметил, что темпы уборки значительно опережают прошлогодние. Так, в 2021 году по состоянию на 10 июля было убрано только чуть более 30 процентов от запланированного объёма. В нынешнем году аграрии обработали уже 52 процента посевных. Региональный минсельхоз продолжает следить за тем, чтобы сельхозпроизводители края были обеспечены всем необходимым для продолжения жатвы.

Всего в закрома отправлены 3 миллиона 955 тысяч тонн зерна. Лидеры по темпам уборки — Арзгирский и Степновский округа, в которых урожай собрали уже с 86 и 75 процентов посевных площадей соответственно. Тем временем хлеборобы Новоселицкого округа полностью завершили уборку зерновых. Наибольшая урожайность отмечается в Кочубеевском (62,1 ц/га), Новоалександровском (58,8 ц/га) и Изобильненском (54 ц/га) округах.

По словам Владимира Ситникова, урожайность озимой пшеницы в 2022 году превышает прошлогодние показатели на 20 процентов. Урожайность озимого ячменя оказалась на 11 процентов выше показателей 2021 года.

Иная ситуация с горохом. Как сообщили в минсельхозе региона, по предварительным расчётам, недобор урожая гороха прогнозируется в пределах 300 тысяч тонн. Это связано с неблагоприятными для культуры погодными условиями.

В целом, как подчеркнул Владимир Ситников, в ходе уборочной кампании аграрии рассчитывают получить более восьми миллионов тонн зерна, 70 процентов из которого будет продовольственным.

Источник: пресс-служба ведомства

11.07.2022  2012

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2