Логотип газеты Крестьянский Двор

Второй Сверху 2

Хроника полевых работ 14.06.2022

В СТРАНЕ

 Ход сезонных полевых работ и обеспеченность аграриев материально-техническими ресурсами на предстоящий сезон сегодня обсудили в Минсельхозе на очередном заседании оперштаба, которое провел Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

 Глава ведомства отметил, что посевная в Российской Федерации на завершающем этапе – сев проведен на площади более 52 млн га, это примерно 97% от плана. Яровые зерновые посеяны на 96% площадей, сахарная свёкла – на 97%, сев подсолнечника превысил изначальные планы. В масштабах страны основной объем работ выполнен, при этом отдельные регионы еще продолжают сев, прежде всего в Сибири и на Дальнем Востоке. 

 «Отмечу, что совокупно вместе с озимыми посевная площадь достигнет 81,3 миллиона гектаров. Таким образом, предварительно план по её увеличению почти на миллион гектаров будет исполнен. Весенние полевые работы сопровождались рядом сложностей. Мы, со своей стороны, делали и будем делать всё необходимое для поддержки сельхозпроизводства. А наши сельхозпроизводители своим честным трудом вновь доказали, что российский АПК – это сильная и устойчивая отрасль, которая продолжает выполнять поставленные задачи, несмотря на новые вызовы», - заявил Министр. 

 В зоне повышенного внимания остается обеспеченность аграриев материально-техническими ресурсами – на период сбора урожая, озимый сев и посевную 2023 года. В частности, актуальным является вопрос достаточности сельхозтехники. Дмитрий Патрушев призвал сохранить набранный в последние годы темп по обновлению парка. Кроме того, необходимо повышать объем внесения удобрений. По словам Министра, вопросы роста урожайности и увеличения товарной массы продукции являются базовым, стратегическим приоритетом. Минсельхоз, со своей стороны, продолжит делать всё необходимое, чтобы доступность удобрений была обеспечена, и показатели внесения планомерно увеличивались до научно обоснованных.

Источник: МСХ РФ

В ОБЛАСТИ

 Зампред правительства области – министр сельского хозяйства Саратовской области Роман Ковальский доложил федеральному Министру о завершении сева в регионе.

Весенняя посевная кампания проходила в непростых погодных условиях. Несмотря на это, поставленная Министром задача по выполнению согласованной с Минсельхозом России структуры посевных площадей выполнена, - сказал глава регионального минсельхоза.

В этом году посевные площади под твердой пшеницей увеличены на 18% (71 тыс. га), соей на 28% (36 тыс. га), картофелем в организованном секторе на 4% (709 га).

Весенний сев проведен на площади более 2,8 млн га, плановые показатели по севу яровых выполнены в 23 районах.

Отдельно Роман Ковальский остановился на вопросах увеличения производства овощной продукции. «С учетом обозначенных вами приоритетов, а также в рамках подготовки региона к реализации нового федерального проекта по стимулированию увеличения производства картофеля и овощей, нами проведена работа с овощеводческими хозяйствами по оптимизации структуры посевных площадей под овощными культурами», - рассказал зампред.

Посевные площади под луком увеличены на 3% (1,88 тыс. га), капустой - на 21% (630 га) и свеклой столовой на 10% (116 тыс. га). Посевная площадь под морковью, огурцами, томатами остается на уровне 2021 года.

Во многом благодаря введённым орошаемым площадям, подчеркнул Роман Ковальский, несмотря на засуху и экстремальный температурный режим, ежегодно в регионе в СХО и КФХ производится более 200 тыс. тонн овощей, в левобережных засушливых районах - более 195 тыс. тонн. Урожайность лука, моркови свеклы, капусты на орошении составляет от 400 до 800 ц/га, картофеля – 250 ц/га. До конца года за счет реализации ряда проектов планируется увеличить площадь на 13 тыс. га.

Сейчас хозяйства области приступают к заготовке кормов, идет активная подготовка к уборке урожая. «На период сбора урожая, озимый сев и посевную 2023 аграрии региона обеспечены необходимыми материально-техническими ресурсами, в том числе техникой, топливом, семенным и посадочным материалом», –весьма оптимистично  подытожил региональный министр.

 Источник: МСХ области

14.06.2022  1880

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2