Логотип газеты Крестьянский Двор

Второй Сверху 2

«Трудовой» расстраивается

«Трудовой»,  АО «Племзавод «Трудовой», Валерий Радаев,2019В пятницу  губернатор Валерий Радаев посетил производственные площадки крупнейшего животноводческого хозяйства региона АО «Племзавод «Трудовой»  в Марксовском районе.

Председатель совета директоров Сергей Байзульдинов рассказал, что для собственного производства кормов хозяйство активно развивает мелиорацию. В целом имеется 6280 га орошаемых земель. В районе с. Раскатово располагаются поля, где выращиваются на орошении кукуруза и соя. Хозяйство выращивает специальные сорта, наилучшие для молочного животноводства, а также сою ершовской селекции, урожайность которой по протеину является практически максимальной.

Урожай показательный в плане культуры растениеводства, работы с семенами. Отличный результат, пример того, что может дать орошение в Заволжье. Команда агротехников выращивает корма для животноводства, какие раньше поставлялись только из-за границы. 100%-ая эффективность, - отметил глава региона.

В 2019 году в хозяйстве запущен комплекс по переработке высокопротеиновых культур на 20 тыс. тонн, способный обеспечить молочный комплекс на 4тыс. голов. Общий объем инвестиций составил 120 млн. рублей. Здесь в экспериментальном цехе разработана технология «защищенного» соевого жира и жмыха, обеспечивающего уникальные свойства для молочного животноводства, обеспечивающего прирост продукции. Эта технология создана впервые в России.

В настоящее время на «Племзаводе «Трудовой»  идет строительство нового молочного комплекса из трех коровников. Поголовье планируется увеличить на тысячу, то есть довести его до 5тыс. голов.

– На предприятии идет масштабная работа одновременно по всем направлениям, что позволит увеличить поголовье. В целом это современная ферма 21 века, руководитель и команда которой рачительные хозяйственники. Сегодня они решают главный вопрос по кормам. Им удалось создать кормовую базу и обеспечить замкнутый цикл производства. Всё рассчитано на получение качественной, конкурентоспособной продукции, – подвел итог Валерий Радаев.

Также глава региона посетил село Павловка - один из самых благоустроенных сельских населенных пунктов региона. Оно для сельхозпредприятия является базовым, и на благоустройство Павловки «Племзавод «Трудовой» ежегодно выделяет благотворительные средства. В центре обустроена парковая зона с фонтаном, аллеей, аттракционами. В 2017 году Павловка приняла участие в программе местных инициатив, благодаря которой обустройство центра села было завершено.

Главное, что все это делается для жителей. Это одно из лучших сел Саратовской области благодаря большому труду жителей, руководителей хозяйства, неравнодушных к свой малой родине, - отметил Губернатор.

Справочно. Племзавод «Трудовой» является крупнейшим животноводческим предприятием Саратовской области. Хозяйство производит в настоящее время 40% товарного молока в масштабах Саратовской области. Показатель надоев на одну условную голову — самый высокий в регионе, до 37 литров в сутки.

Источник: Пресс-служба губернатора области

 

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2