Логотип газеты Крестьянский Двор

Второй Сверху 2

«Русагро» на третьем месте, «Ресурс» – на девятом

рейтинг крупнейших компаний пищевой отрасли России INFOLine FOOD&DRINK RUSSIA 2023 по версии INFOLine

Компании, присутствующие в саратовском регионе, вошли в ежегодный рейтинг крупнейших компаний пищевой отрасли России INFOLine FOOD&DRINK RUSSIA 2023 по версии INFOLine. Об этом сообщает газета «Крестьянский двор» с ссылкой на агентство.

В рейтинг включаются компании-производители продуктов питания и напитков для розничной реализации конечным потребителям, а также агрохолдинги, реализующие бизнес-модель «от поля до прилавка». Совокупная выручка ТОП-10 крупнейших компаний пищевой отрасли за 2022 год выросла на 14% и достигла 2 трлн руб.

По итогам 2022 года лидером пищевой отрасли впервые стала ГК «ЭФКО», обогнавшая по вполне понятным причинам многолетнего лидера – компанию Pepsi Россия. За последние 3 года выручка компании выросла почти в 2 раза, достигнув 277 млрд руб.

Компания «PepsiCo Россия» потеряла первое место в рейтинге, по оценке INFOLine, ее консолидированная выручка выросла на 7% относительного прошлого года. На результаты компании повлияли существенные изменения в деятельности компании в России.

Наиболее значительную динамику среди лидеров показала ГАП «Ресурс» (+36%). Компания завершила сделку по приобретению активов ЗАО «Марийское» в Республике Марий Эл, в число которых вошли мощности по выращиванию цыплят-бройлеров, переработке мяса птицы и выпуску колбасных изделий, а также содержанию крупного рогатого скота молочного направления. Также были приобретены активы ООО «Регионэкопродукт-Поволжье» в Саратовской области и ООО «Дантон-Птицепром» в Тверской области. Агрохолдинг начал использовать на правах аренды мощности ООО «Репродукт» в Татарстане. В прошлом году компания поставила рекорд - стала первым российским предприятием, чей объем производства мяса цыплят-бройлеров в живом весе превысил один миллион тонн. INFOLine ожидает дальнейшего значительного роста выручки компании на фоне открытия им нового направления (молочный бизнес).

По мнению аналитиков, в 2023 году продолжится процесс смены собственников на российском рынке. Кроме того, ожидается рост числа новых продуктов и брендов, которые будут выводить на российский рынок как отечественные, так и международные компании, а также рост доли СТМ торговых сетей в обороте игроков отрасли. По оценке INFOLine, в 2022 году эта доля превысила 10%, а у крупнейших торговых сетей достигла более 20%.

Справочно. При составлении Рейтинга крупнейших производителей продуктов питания и напитков РФ специалисты INFOLine анализируют показатели более 100 компаний РФ, относящихся ко всем сегментам продуктов питания и напитков, которые выпускают продукцию для конечных потребителей. В рейтинге не участвуют компании, производящие сырье, полуфабрикаты и работающие преимущественно в секторе b2b (так, в рейтинг не входят такие компании, как ГК «Каргилл» и ГК «Содружество»), а также компании, занимающиеся только сбытовой деятельностью (например, ТД «РИФ»).

Основным параметром ранжирования компаний в Рейтинге крупнейших производителей продуктов питания и напитков РФ России является выручка от продажи товаров как на территории РФ, так и за рубежом (экспортная деятельность).

В Рейтинге крупнейших производителей продуктов питания и напитков РФ представлены компании, основной сферой деятельности которых является производство пищевых продуктов и напитков. Учитывая вертикальную интеграцию отрасли, некоторые участники рейтинга имеют собственные розничные торговые сети и сети общественного питания, а также сельскохозяйственные активы (например, ООО «КДВ Групп» и ГК «ЭФКО»).

Кому интересны финансовые результаты «Русагро» за 1 кв. 2023 г., они здесь.

07.06.2023  2384

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2