Логотип газеты Крестьянский Двор

Второй Сверху 2

«Пионер» всем ребятам пример?

Иностранные поставщики семенного материала, средств защиты растений и сельскохозяйственной техники не намерены покидать российский рынок. Об этом сообщал 22 апреля директор департамента растениеводства Минсельхоза РФ Роман Некрасов на агрофоруме «Западные санкции: крах российского рынка продовольствия или точка роста?». «Они все остаются, они все планируют проводить здесь работу как минимум на среднесрочную перспективу», — отмечал Некрасов.

Через неделю, 29 апреля, журнал «Агроинвестор», ссылаясь на глобальный сайт компании Cortevа, опубликовал новость: Corteva Agriscience - сельскохозяйственное подразделение DowDuPont, образованное после слияния компаний Dow и DuPont, –приняло решение уйти из России. «Мы завершаем поставку необходимой продукции фермерам в России к сезону 2022 года, чтобы предотвратить любую угрозу глобальному продовольственному обеспечению. Своим заявлением мы инициировали план прекращения бизнес-деятельности», — ответил на запрос «Агроинвестора» отдел корпоративных коммуникаций Corteva.

Компания отмечает, что ее приоритетами остаются безопасность сотрудников и глобальная продовольственная безопасность. Компания предприняла меры, чтобы помочь обеспечить как можно более нормальный вегетационный период на Украине в этом году. Также она передаст семена Украине, Африке и региону Ближнего Востока под посевную следующего года, чтобы уменьшить влияние военной спецоперации на мировое производство продовольствия, следует из сообщения.

В марте Corteva уведомила российских клиентов, что не сможет поставить часть семян кукурузы и подсолнечника, и вернула им авансы.

Мы позвонили Максиму Леонову, представителю компании ООО «Дюпон Наука и Технологии» в Саратовской области, чтобы узнать, как скоро компания свернет свою деятельность на территории региона и насколько правдивы слухи. Максим заявил, что договоры, заключенные с ним и его коллегами, действительны до осени. Что будет дальше, никто толком не знает.

05.05.2022  1847

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2