Логотип газеты Крестьянский Двор

Второй Сверху 2

«Лучшие решения для твердой пшеницы» представил «Акрон»

 «Лучшие решения для твердой пшеницы» представил «Акрон»

Группа «Акрон», один из ведущих производителей минеральных удобрений в России и мире, 14 декабря провела семинар «Лучшие решения для твердой пшеницы» на базе Федерального аграрного научного центра Юго-Востока (ФАНЦ Юго-Востока) в г. Саратове.

В мероприятии приняли участие более пятидесяти представителей ведущих аграрных компаний и сельхозтоваропроизводителей Саратовской области.

Основной темой мероприятия стало обсуждение лучшей агротехнологии выращивания высококачественной твердой пшеницы, пригодной для производства макаронных изделий мирового уровня, и ее внедрение в производство на территории Саратовской области.

Специалист департамента маркетинга ПАО «Акрон» Виктор Ворончихин выступил с основным докладом. Компания «Акрон» на протяжении трех лет проводит полевые опыты на твердой пшенице в Саратовской области с использованием собственных марок удобрений NPK 16-16-16 и NP 22-15+17SO3. Опыты с использованием NPK 16-16-16 в оптимальных условиях показали рентабельность выше на 18% по сравнению с контрольной группой. Урожайность лучшего варианта в опыте превышает средние показатели урожайности в Саратовской области на 27%. Марка NP 22-15+17SO3 обеспечила повышение рентабельности на 8 %, а также высокое качество зерна яровой твердой пшеницы с содержанием клейковины до 36%.

В семинаре также приняли участие партнеры «Акрона». С докладом о качественных характеристиках, предъявляемых к зерну для производства макаронных изделий, выступил исполнительный директор Национальной ассоциации производителей макаронных изделий (НАПМИ) Сергей Немировский.  Директор ФАНЦ Юго-Востока Сергей Гапонов и руководитель проекта «Твердая пшеница» ГК «Агролига России» Сергей Грошев рассказали о современных сортах твердой пшеницы. Темой доклада руководителя группы технологического сопровождения фирмы «Август» по Центрально-Черноземному региону и Поволжью Николая  Таратонова стала «Система защиты твердой пшеницы в условиях Поволжья».

О машинах, которые выбирают наши аграрии, рассказали региональный представитель АО «Евротехника» Роман Вагизов и руководитель отдела продаж по Саратову этой же компании Денис Корнеев. Коммерческий директор ООО «Регион» Александр Антонов в своем выступлении главное внимание уделил логистике в системе СЗР.

Министерство сельского хозяйства Саратовской области представила начальник отдела управления растениеводства Наталья Шумкова. Она назвала несколько важных цифр: в Саратовской области только в этом году твердой пшеницей занималось 92 хозяйства. Высевалось 19 сортов, из них 9 – саратовской селекции, средняя урожайность –22 ц/га, валовой сбор –171 тыс. тонн.

Самые интересные моменты семинара будут опубликованы в последнем номере газеты «КД» 2022 года

(По материалам пресс-службы компании)

15.12.2022Светлана ЛУКА  2260

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии (16)

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2