Логотип газеты Крестьянский Двор

Скидка

Второй Сверху 2

«Геодор» засучил рукава

 Альтернативу продукции для сельского хозяйства разработали в Энгельсе

Альтернативу продукции для сельского хозяйства разработали в Энгельсе

 В Саратовской области предложили альтернативный способ хранения зерновых культур. Разработанная ООО ПСК«Геодор» из Энгельса система хранения урожая, кормов, семян в полимерных рукавах позволит увеличить рентабельность до 46,3% в сравнении с 25% при традиционном укладе, а также заместить импортную продукцию, отмечают авторы инновации.

 Такой способ уже используют сельхозпроизводители США, Канады, Австралии, Аргентины и других стран. В настоящее время объем российского рынка складывается только из продаж импортной продукции. Рукава ввозятся из 7 стран мира, при этом 66,9% импорта приходится на Китай (23,9%), Испанию (23%) и Аргентину (20%).

 Технологи энгельсского предприятия разработали методику собственного производства аналога импортной продукции.

«По сравнению с традиционными способами хранения зерна и кормов на элеваторах и в силосных ямах полимерный рукав выигрывает. Он не требует затрат на строительство и содержание этих сооружений. Основной принцип такого хранения — «консервация» зерна в герметичной среде. Рукава обеспечивают полную защиту от влаги, снега и ультрафиолета. Отсутствие воздухообмена с внешней средой способствует концентрации внутри рукава углекислого газа — продукта «дыхания» зерна, а также насекомых и микроорганизмов, попадающих в рукав вместе с ним. А углекислый газ, генерируемый таким естественным образом, являясь природным консервантом, обеспечивает идеальную сохранность зерна», - рассказали на предприятии.

 Разработка может использоваться в растениеводстве, животноводстве и птицеводстве, а также применяться заводами по переработке сельхозпродукции.

 В среднесрочной перспективе в ООО ПСК «Геодор» - первое производство рукавов для хранения зерна в России.

Источник: Минэкономразвития области

20.04.2022  1834

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2