Логотип газеты Крестьянский Двор

Второй Сверху 2

Жертва урожая или нарушения охраны труда?

Газета «Крестьянский двор» ссылкой на Государственную инспекцию труда сообщает. Завершилось расследование несчастного случая со смертельным исходом разнорабочего ООО «Степное» Калининского района Саратовской области, руководитель Петр Александрович Пампуха.

Напомним, 6 августа утром двадцатилетний парень находился на рабочем месте. Во время очистки зерна в зерноочистительном комплексе он полез по лестнице в бункер с уже очищенным зерном. Через некоторое время водитель, выгружавший автомобиль с зерном с этой емкости, обнаружил тело мужчины. Прибывшая на вызов бригада скорой помощи констатирована его смерть.

Причиной гибели явилась механическая асфиксия из-за того, что дыхательные пути человека были забиты зерном. «В ходе расследования несчастного случая со смертельным исходом комиссией по расследованию установлено, что средства индивидуальной защиты погибшему  не были выданы, в организации отсутствуют локальные документы, регламентирующие технологический процесс работы установок. Помимо этого система управления охраной труда функционирует не в полном объеме. Комиссия поручила работодателю провести мероприятия, направленные на предотвращение подобных рисков». О том, была ли семья у молодого человека и остались ли родители, не сообщается.

Подобные случаи, заметим, происходили и в других регионах страны. Там родным погибших предприятия выплачивали многомиллионные компенсации морального ущерба.

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2