Логотип газеты Крестьянский Двор

Второй Сверху 2

Жди толку, положа зубы на полку

Уборка урожая набирает ход. Аграрии Питерского района стараются не отставать от соседей. Правда, высокая влажность, град и дождь вносят свои коррективы в интенсивность уборочной страды. Это не типично для засушливого местного климата.

По состоянию на 25 июля, скошено 13 700 га и намолочено 35 620 тонн озимой пшеницы. Урожайность выросла до 26 ц/га. Для Питерки – очень хороший показатель. И это, при том что убрали только 24% всех полей! Начали 8 июля, но поработать удалось лишь 10 дней из-за дождей и росы.

Помимо погодных условий, питерские аграрии столкнулись и с острой нехваткой квалифицированных механизаторов. Питерский агропромышленный лицей принимает ежегодно всего 25 человек на специальность «мастер сельскохозяйственного производства». Мало кто из специалистов, выпускаемых лицеем, идёт работать в хозяйства. Не хотят задерживаться в деревне. Уезжают в Москву. В районе остаётся работать примерно 1% выпускников, у которых родители фермеры или потомственные механизаторы. Сказывается низкая заработная плата, связанная с природно-климатическими условиями и урожаями. Пять лет подряд в Питерку мучила засуха, отсюда низкие показатели валовки. Так, в прошлом году урожайность озимой пшеницы была на уровне 8,5 ц/га.

О кадровой проблеме «Крестьянский двор» поговорил с консультантом по растениеводству отдела по делам сельского хозяйства администрации Питерского района Еленой Петровной Жулидовой:

– Кадровый голод остаётся одной из главных проблем. Питерский район страдает от нехватки высококвалифицированных механизаторов и комбайнёров. Рабочие у нас есть, но очень много самоучек. Нужны профессионалы с удостоверениями.

Неприятности не заканчиваются кадрами. Аграрии столкнулись и с неясной ценовой политикой. Там, где принимают дороже, например, в Гмелинке Волгоградской области, уже всё переполнено. Везут и с Волгоградской, и с Саратовской областей.

Элеватор ООО «Питерский хлеб» пока заполнен на ¼ часть. Но фермеров не устраивает цена: она плавающая. Как нам сообщил министр сельского хозяйства Саратовской области Роман Станиславович Ковальский, за 5 класс озимой пшенице в Питерке дают 9 тыс. руб. с НДС. Вот почему многие аграрии стараются зерно придержать.

Тревожит сельхозтоваропроизводителей цена на технику и запасные части. Оборудование выбирают из того, на что могут рассчитывать по средствам. Только отечественное и как можно дешевле, потому что хорошо заработать с нынешними скачками цен довольно сложно.

Чтобы прояснить ситуацию, «Крестьянский двор» связался с главой КФХ Анатолием Юрьевичем Любовенковым:

— Рынок запасных частей не контролируется. Как хотят, так и торгуют. На зерно почему-то есть рычаги воздействия, а на торговлю нет. Заказал зимой в Ростове комбайн NOVA -340 стоимостью 6 миллионов 300 тысяч и оплатил. Назначили день отгрузки, а потом завод отказался грузить. Через 10 дней мне выставили цену на 2 миллиона 600 тысяч больше. Я бы на эти деньги мог ещё одну сеялку приобрести!

Александр Камышанский

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2