Логотип газеты Крестьянский Двор

Второй Сверху 2

Запущено первое в России производство горохового протеина

Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Михаил Иванов и генеральный директор АО «ОХК «Уралхим» Дмитрий Коняев запустили первое в России опытное производство горохового изолята на базе предприятия «Уралхим Инновация»

Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Михаил Иванов и генеральный директор АО «ОХК «Уралхим» Дмитрий Коняев запустили первое в России опытное производство горохового изолята на базе предприятия «Уралхим Инновация». Этот продукт используется в различных направлениях пищевой промышленности.

– Уверен, что ближайшие годы станут периодом развития пищевых индустрий нового поколения. Создание ингредиентов и химических веществ, которые используются при производстве пищевой продукции – это одно из важных направлений развития мало- и среднетоннажной химии у нас в стране. Мы с 2019 года оказали поддержку на более чем полмиллиарда рублей разработкам в этой отрасли. В ближайшие два года также планируем поддержать импортозамещающие производства, которые будут связаны с выпуском лимонной и аскорбиновой кислот, хлорида магния и ряда других ингредиентов, – заявил Михаил Иванов.

– «Уралхим» заинтересован в реализации высокотехнологичных проектов не только в сфере производства минеральных удобрений и химической промышленности, но и других перспективных направлений. Наше опытное производство является единственным на российском рынке. Наличие собственной технологии переработки гороха позволит снизить зависимость отечественной пищевой промышленности от импортных ингредиентов, – подчеркнул Дмитрий Коняев.

В настоящее время гороховый белок импортируется в Россию, несмотря на то, что РФ является одним из крупнейших мировых производителей гороха. Планируется, что гороховый изолят, произведенный в «Уралхим Инновация», будет использоваться в мясных и молочных альтернативах, продуктах спортивного и диетического питания, безглютеновых и обогащенных белком хлебобулочных, бакалейных и кондитерских изделиях.

Из 100 кг гороховой муки получается 20 кг изолята белка. Он максимально приближен к животному, но значительно дешевле. Его можно использовать при изготовлении мороженого, спортивного питания, мясных изделий и напитков.

Мини-завод мощностью 30 тонн белка в год создан в стенах инновационного центра «Уралхим» в Сколково. В создание установки инвестировано 300 миллионов рублей. Еще 200 миллионов выделено на исследования. Поддержку оказало государство.

Белок из гороха производят всего несколько десятков предприятий в мире. Как сделать, чтобы получился качественный продукт – секрет, который тщательно хранит каждая компания. На итоговый результат влияет и сорт культуры, и даже какая используется вода. Российские ученые создали свою технологию.

– С помощью этой технологии мы можем изменять потребительские свойства гороха, меняя их для различных сегментов рынка, например, если говорить про напитки, здесь нужна повышенная растворимость плюс сниженный вкус и запах, с помощью внесения фермента, который делает подрезку молекул, разбивая их на небольшие частицы, позволяет увеличить эти свойства, – пояснил Станислав Белов, главный технолог.

Россия на втором месте по производству и экспорту сушеного гороха. В прошлом году отечественные сельхозпроизводители поставили на зарубежные рынки больше одного миллиона тонн сырья. Стоимость – почти 400 миллионов долларов. А вот изолят белка из гороха приходилось завозить.

Крупнотоннажное производство изолята белка из гороха планируют построить в ближайшие три-четыре года. Место пока еще не выбрано. Но оно будет рядом с сельхозпроизводителями.

Источник: https://minpromtorg.gov.ru

30.11.2022  2249

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2