Логотип газеты Крестьянский Двор

Второй Сверху 2

Закрома саратовщины приняли первые два миллиона

Валовой сбор зерна в Саратовской области к понедельнику, 7 августа, достиг 2 млн. 200 тыс. тонн. Об этом в рамках совещания под председательством главы региона Валерия Радаева сообщила министр сельского хозяйства Татьяна Кравцева.

По словам министра, средняя урожайность по сельхозпредприятиям составляет 33 ц/га (такая же урожайность регистрируется в среднем по регионам Приволжья, где уборку хлеба ведут 10 из 14 регионов). Наибольшая урожайность достигнута в хозяйствах Балашовского, Ртищевского, Турковского, Советского, Балаковского муниципальных районов. Семь районов области перешагнули планку в сто тысяч тонн зерна, в том числе Краснокутский, Пугачевский, Ершовский, Калининский и Самойловский районы. 

Приемку зерна ведут свыше 30 элеваторов по области. Элеваторы и хлебоприёмные пункты Правобережья приняли 70 тыс. тонн зерна, Левобережья – 250 тыс. тонн. В Левобережье уже ведется отгрузка зерна. По словам министра, в этом году оно очень высокого качества.

Параллельно сельхозпредприятия ведут вспашку зяби и засыпку семян по новый урожай. Кроме того, аграрии готовятся к севу озимых кульутр.

Как отметила Татьяна Кравцева, в регионе прогнозируется хороший урожай овощных культур. К настоящему времени собрано 40 тыс. тонн овощей, 17 тыс. тонн картофеля. В целом по России, согласно прогнозу Минсельхоза РФ, овощей будет собрано меньше, чем в прошлом году. Причина – неблагоприятные погодные условия, подытожила министр.

Валерий Радаев по этому случаю обратился к нашим хлеборобам:

«Поздравляю вас с важным достижением — Саратовская область собрала 2 млн. тонн зерна. Отметку в 100 тысяч тонн преодолели в Самойловке и Калининске. Наш регион показывает отличные результаты по темпам сбора и урожайности, за что огромная благодарность хлеборобам. 
Саратовские аграрии вносят значительный вклад в продовольственную безопасность страны. Каждый район может гордиться хозяйствами-передовиками, которые ежегодно наращивают объемы. Отдельное спасибо руководителям предприятий, молодым специалистам, работающим в поле, а также ветеранам, передающим свой опыт новым поколениям! 
Впереди новые свершения, желаю работникам сельского хозяйства дальнейших успехов и богатого урожая!»

 

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2