Логотип газеты Крестьянский Двор

Второй Сверху 2

Вся саратовская молочка получила «Честный знак»

Министерство промышленности и энергетики области сообщает. Все производители молочной продукции в Саратовской области, а это 28 предприятий, перешли на маркировку, выпуская товары по новым правилам.

Министерство промышленности и энергетики области сообщает. Все производители молочной продукции в Саратовской области, а это 28 предприятий, перешли на маркировку, выпуская товары по новым правилам.

Об этом на селекторном совещании с представителями Минпромторга РФ и регионов страны сообщил заместитель председателя правительства области – министр промышленности и энергетики Михаил Торгашин. Он возглавил региональный межведомственный оперативный штаб, курирующий внедрение маркировки товаров средствами идентификации. Также от региона участие в ВКС приняли представители министерств сельского хозяйства и экономического развития.

Национальная система цифровой маркировки «Честный знак» апробируется  в стране  с 2019 года. Она распространяется на молочную продукцию, упакованную воду, лекарства, табак, обувь, товары легкой промышленности, шубы, духи, шины и фотоаппараты. В настоящее время проводятся эксперименты по маркировке БАДов, антисептиков, медицинских изделий, электронных средств доставки никотина и жидкостей для них. Также с 1 апреля 2021 года проходит пилот по маркировке пива и слабоалкогольных напитков.

КСТАТИ

Постановлением Правительства Российской Федерации №1733 от 30.09.22 года

для участников рынка молочной продукции утвержден временный упрощенный порядок работы в информационной системе маркировки. Он будет действовать до 1 июня 2025 года. Теперь реализация продуктов может начинаться сразу после их поставки в магазин или оптовый склад, так как на внесение информации о прибывшей партии в информационную систему маркировки производителю и продавцу дается три дня.

Ранее передавать сведения было необходимо сразу и только после подтверждения их корректности - начинать продажу молочной продукции. При этом важно отметить, что сокращение времени оборачиваемости товара положительно влияет на экономическую эффективность, в том числе путем снижения трудозатрат.

Кроме того, согласно постановлению, сокращается перечень сведений, которые должны предоставлять в информационную систему маркировки киоски, торгующие мороженым. Эта мера облегчила работу киосков, которые продают товар без контрольно-кассовой техники.

30.11.2022  2248

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2