Логотип газеты Крестьянский Двор

Второй Сверху 2

Вот это свинство!

Свинокомплекс

Саратовское предприятие с якобы высшим уровнем безопасности – четвёртым компартментом – нарушало элементарные ветеринарные правила.

Это вскрылось в результате проверки Отдела государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Саратовской и Самарской областям очага африканской чумы свиней в ООО «Свинокомплекс Хвалынский» в селе Акатная Маза Хвалынского района Саратовской области. Сообщает областная сельскохозяйственная газета «Крестьянский двор» с ссылкой на пресс-службу ведомства.

Оказывается, не только в Хвалынском районе, но и на производственной площадке в селе Лебедево Энгельсского района, несмотря на высокую цену ошибки, территории свинокомплексов не были защищены от проникновения грызунов, животных, часто являющихся носителями возбудителей вирусных и микробных болезней, и даже посторонних лиц, что является грубейшим нарушением ветеринарных правил.

Об этом знает любой начинающий фермер-животновод, с которого контролирующие органы тут же требуют поставить надежный забор высотой не менее 1,8 метра, чтобы даже кошка на ферму не попала. Однако собственники знаменитого свинокомплекса настолько расслабились, что не предусмотрели примитивнейшего въездного дезбарьера: под навесом, с воротами, с подогревом зимой. Сразу возникает вопрос: действительно ли предприятие имело наивысший уровень биобезопасности, как об этом говорилось? Или компания «КОпитания», собственник предприятия, экономила на самом элементарном в надежде, что потери в случае чего покроет страховка в 300 миллионов рублей? И как могла страховая компания «РСХБ-Страхование» пойти на подписание договора с недобросовестным, судя по результатам проверки, менеджментом?!

Что сразу же бросается в глаза, когда читаешь новость о 8 тысячах погибших животных? То, что их должно быть на порядок меньше, поскольку комплекс в Акатной Мазе был рассчитан на 6400 голов. То есть истинное количество получаемых поросят и, соответственно, выращенных на убой свиней скрывалось. Что и подтвердили проверяющие, когда написали: «на обеих производственных площадках выявлено не идентифицированное свинопоголовье. Подобная организация содержания не позволяет обеспечить прослеживаемость проведенных профилактических, диагностических и противоэпизоотических мероприятий, а также происхождение животных. Нарушаются карантинные мероприятия в отношении поступившего свинопоголовья». Вспомнилась шутка: «Работа в режиме многозадачности! Господи, как красиво бардак назвали...».

Ну а дальше всё по тому же сценарию: заболевшие свиньи своевременно не были изолированы, ветеринарная служба региона обо всем узнала в последнюю очередь. «Прослеживаемость образования и утилизации биологических отходов не обеспечена. При осмотре помещений хозяйства емкости для сбора и хранения биологических отходов с соответствующей маркировкой не найдены. Трупы животных размещались тоже с нарушением правил, в неприспособленных для этого местах. Ну и ряд других нарушений».

В частности, в помещениях для содержания животных нарушены «Правила проведения дезинфекции и дезинвазии объектов государственного ветеринарного надзора», утвержденные Министерством сельского хозяйства Российской Федерации 15 июля 2002 г. № 13-5-2/0525, а также «Ветеринарно-санитарные правила по организации и проведению дератизационных мероприятий», утвержденные Минсельхозом РФ 14.03.2001 года № 13-5-02/0043.

По заключению специалистов Управления Россельхознадзора, игнорирование требований ветеринарного законодательства привело к нарушению функционирования системы биологической защиты свинокомплекса и в дальнейшем к заносу вируса африканской чумы свиней.

Компания «КОпитания» несет сумасшедшие финансовые и репутационные потери, саратовский минсельхоз снизит в отчетах цифру произведенного мяса, а мне жалко только несчастных животных.

01.06.2023Светлана ЛУКА  2369

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2