Логотип газеты Крестьянский Двор

Второй Сверху 2

Вместо похлопывания по плечу

В большинстве районов Саратовской области прошли официальные мероприятия, посвященные профессиональному празднику аграриев.

В большинстве районов Саратовской области прошли официальные мероприятия, посвященные профессиональному празднику аграриев. Кому дали почетную грамоту, кому вручили благодарность, а большинство героев минувшей жатвы, которая по-любому войдет в историю региона и страны, обошлось самой распространенной наградной – легким одобряющим похлопыванием по плечу.

Несмотря на то что еще в марте многим было понятно: рекордному урожаю быть, ни районные, ни областные профсоюзы вместе с кадровиками не сработали так, чтобы людям запомнились не только 6,4 млн тонн зерна. Государственных наград практически нет, медаль «Герой труда Кубани» придумана лишь для Краснодарского края, многие достойные  не получили званий «почетный» или «Заслуженный фермер России». Переходящие кубки губернатора области на то и называются переходящими, что через год их надо отдавать. То же самое и со штандартами губернатора.

Люди признаются, что почувствовали потолок, предел в росте. Государству, местной власти, видимо, не до них. Остается одно: материальное поощрение, достойная среднемесячная заработная плата. Но опять, не все сельхозпредприятия могут потянуть 45 тысяч рублей, о которых так мечтает губернатор Бусаргин, – большинству ни он не помогает, ни федеральный бюджет.

Исключение составляют яркие, выдающиеся, выделяющиеся и крайне редкие руководители, которых, как говорится, удача любит. Один из них – фермер Олег Юрьевич Клепиков из Духовницкого района. Человек выдающегося ума, редкой культуры, завидной самодостаточности и необычайной скромности. Без преувеличения.

В этом году впервые в истории области была учреждена номинация «За наивысший уровень среднемесячной заработной платы работников агропромышленного комплекса», и неудивительно, что переходящий приз губернатора достался КФХ Клепикова. В хозяйстве официально работают 70 человек, средняя заработная плата – 91 700. Свыше 90 тысяч рублей! При общеобластной 39 280.

Олег Юрьевич Клепиков уж точно должен получить по итогам этого года медаль к ордену «За заслуги перед Отечеством», если не сам орден. И потому, что человек уже давно является заслуженным работником сельского хозяйства Российской Федерации, и потому, еще в 2007 году был удостоен высшей ведомственной награды Минсельхоза России – золотой медали «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России». Ну и потому, что, используя нулевую технологию, в 2022 году он добился выдающейся для Духовницкого района урожайности: 29,7 ц/га нута, 53 ц/га ячменя и 56,4 ц/га озимой пшеницы.

Да, не он получил наивысшую урожайность зерновых, намолотив лишь 41,3 ц/га, зато поставил рекорд на подсолнечнике – 27,4 ц/га.

В большинстве районов Саратовской области прошли официальные мероприятия, посвященные профессиональному празднику аграриев.

КФХ О.Ю. Клепикова отличается не только энергонасыщенностью, высокой культурой производства и земледелия, строгим соблюдением севооборота, грамотной, мы бы сказали творческой, работой с удобрениями, но и комфортным психологическим климатом. Будучи по жизни мудрым справедливым человеком, Олег Юрьевич сумел создать такую команду, которая в состоянии свернуть горы. Что она и делает. Уборка в хозяйстве давно завершена, вся техника поставлена на зимнее хранение, коллектив настраивается на работу в следующем сезоне. Но вся эта стабильность держится на таланте одного человека, который понимает, зачем он пришел на эту землю.

15.12.2022Светлана ЛУКА  2261

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2