Логотип газеты Крестьянский Двор

Второй Сверху 2

Варяги и «Варяг»

Самарская агрокорпорация «Био-Тон»

Самарская агрокорпорация «Био-Тон», ведущий производитель подсолнечника в России, приобрела хозяйство «Варяг» в Саратовской области у ООО «Группа КМ», которое через ООО «Виолан» контролирует бизнесмен Искандар Махмудов.

Как следует из ЕГРЮЛ, новыми владельцами компании являются «Био-Тон» и его генеральный директор Ирина Логачева (0,5%).

Как сообщила Логачева «Интерфаксу», земельные активы «Варяга» площадью чуть менее 10 тысяч га находятся в перспективных районах Саратовской области  –  в Калининском и Екатериновском. «Мы задействуем новые земли уже в рамках текущих весенних полевых работ. Семена и удобрения были приобретены для этого заранее, еще на этапе подготовки к сделке, - сказала он. - Сделка проходит в рамках оптимизации структуры посевных площадей, поэтому не приведет к расширению земельного банка».

По ее словам, «Био-Тон» «постоянно смотрит на перспективные сельхозактивы в регионах присутствия как на предмет расширения земельного банка, так и на предмет его оптимизации».

Напомним, раньше «Варяг» принадлежал  саратовскому предпринимателю лидеру Сарагропромсоюза Александру Сергеевичу Ратачкову, а управлял хозяйством нынешний зампред правительства-министр сельского хозяйства области Роман Станиславович Ковальский.

Справочно. Агрокорпорация «Био-Тон» входит в десятку ведущих растениеводческих компаний России, крупнейшая в Поволжье. Активы расположены в Самарской, Саратовской, Ульяновской, Пензенской, Волгоградской областях и Ставропольском крае.

Кроме подсолнечника, компания выращивает озимую и яровую пшеницу, ячмень, кукурузу, горох, гречиху, нут и прочие технические культуры. Мощности единовременного хранения составляют без малого 600 тыс. тонн с оборудованием для сушки и подработки продукции, а также возможностью отгрузки железнодорожным, автотранспортом и по реке. Земельный банк составляет 550 тыс. га.

Выручка агрокорпорации в 2022 году снизилась до 10,53 млрд рублей с 10,97 млрд рублей годом ранее, чистая прибыль - до 2,15 млрд рублей с 4,64 млрд рублей соответственно.

Бенефициаром компании является председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин. 

По материалам https://www.interfax.ru

03.05.2023  2324

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2