Логотип газеты Крестьянский Двор

Второй Сверху 2

В Саратовской области появятся еще 714 га садов

Такую цифру озвучил заместитель председателя правительства Александр Стрельников в Аткарске на очередном штабе по подготовке к весенним полевым работам.

По данным инвентаризации многолетних насаждений в период с 2012 по 2013 годы заложено 300 га многолетних плодовых насаждений, из них 250 га садов интенсивного типа, которые должны вступить в товарное плодоношение в этом году.

В 2018 году планируется заложить 995 га многолетних насаждений, из них 714 га садов интенсивного типа, 3,5 га виноградников, в том числе на территории Ртищевского (317 га), Петровского (67 га), Самойловского (14 га) и Романовского (10 га) районах области.

Весенняя закладка планируется на площади 204 га. В Петровском районе 17 га, из них по 4 га в фермерских хозяйствах Ильи Александровича Калищука и Бахриддина Курбановича Бабаханова, еще 2 га заложит Жавдяр Рифатович Рахманкулов. Лидер – ООО «Ягодное» (7га) с четырьмя гектарами питомником плодовых и ягодных культур и тремя гектарами ягодников.

Также весенняя закладка будет проведена в Романовском районе за счет мощностей ЗАО «Русский колос»(10 га).

Зампред правительства также обратил внимание на сопровождение как разработки проектов на закладку многолетних насаждений, так и хода проведения закладки, а также соответствие садоводческих хозяйств условиям предоставления субсидий на закладку и уход за многолетними насаждениями.

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2