Логотип газеты Крестьянский Двор

Второй Сверху 2

В Пугачеве открыт первый зерновой хаб

В Пугачевском районе губернатор Валерий Радаев принял участие в запуске первого в регионе современного железнодорожного зернового хаба, который сегодня отгрузил первую тонну зерна.

Инвестиционный проект по строительству отгрузочной площадки на железнодорожных путях с объемом не менее 80 тыс. тонн в год был реализован в Пугачевском районе компанией «Николаевские крупы». Соглашение о сотрудничестве в реализации проекта было подписано 10 мая между правительством области, Приволжской железной дорогой, АО «Русагротранс», АО «Россельхозбанк» и ООО «Николаевские крупы».

– В прошлом году у нас был рекордный урожай, но и в этом году при непростых погодных условиях мы получили достойный результат. Зерно и другую сельхозпродукцию отправляем на экспорт, постоянно наращиваем объемы – в текущем году 2,5 млн тонн, из них уже 300 тыс. тонн нового урожая. Создание железнодорожного зернового хаба позволит эффективнее решать задачи реализации выращенной продукции, выходить в другие регионы страны и за рубеж. И таких современных зерновых хабов в нашей области будет шесть. Это мощный задел на будущее, – отметил Валерий Радаев.

Согласно проекту, современные зерновые хабы будут построены на территории Ершовского, Пугачевского, Перелюбского районов. Они позволят дополнительно обеспечить вывоз зерна железнодорожным транспортом в объеме не менее 410 тыс. тонн в год.

Первый зерновой хаб появился в Пугачевском районе. В настоящий момент здесь завершены работы по строительству механизма погрузки-выгрузки на вагоны с мощностью погрузки 1 400 тонн сельхозпродукции за рабочий день (175 тонн/час), проведен ремонт железнодорожных путей. Закуплено оборудование: электронные железнодорожные и автомобильные весы, погрузчик. На отгрузочной площадке запланировано строительство 5 складов емкостью 12,6 тыс. тонн. Объем инвестиций составит более 71,2 млн рублей.

Начальник Приволжской железной дороги Сергей Альмеев отметил, что железнодорожная площадка в Пугачеве не работала около 10 лет, но теперь она вновь запущена.

– С наименьшими затратами мы получим экономический эффект. Прошло всего полгода с момента подписания соглашения, а сегодня уже отгружена первая тонна зерна. И это принесет экономическую выгоду и железной дороге, и сельхозпроизводителям, и области, – подчеркнул он.

Проект по организации специализированных точек погрузки зерновых и зернобобовых культур на железнодорожный транспорт имеет важное значение для стабильного развития зернового рынка области и позволит нарастить объемы экспорта зерна.

– Раньше мы использовали и железнодорожный, и автотранспорт, а теперь будем уходить от экономически неэффективных перевозок зерна большегрузами. Работаем в основном с регионами России, но отгружаем зерно и в порт Азов. Благодаря этой площадке мы сможем занять хорошие позиции по продаже сельхозпродукции и выйти на новые рынки, – отметил инвестор, генеральный директор ООО «Николаевские крупы», Павел Колыга.

Новый проект губернатор Валерий Радаев обсудил с заслуженным работником сельского хозяйства России, почетным гражданином Пугачевского района Анатолием Хадыкиным. Многие годы он работал в агропромышленном комплексе района, руководил колхозом, возглавлял комитет по сельскому хозяйству районной администрации. Несмотря на почтенный возраст, Анатолий Николаевич до сих пор является активным организатором сельскохозяйственных мероприятий, встречается с молодежью.

– Вы заложили стратегию развития Пугачевского района на годы вперед, – сказал губернатор. Глава региона поблагодарил Анатолия Николаевича за многолетний труд и вручил ему подарок.

Источник: Пресс-служба губернатора области

26.09.2018Admin  1275

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии (6)

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2