Логотип газеты Крестьянский Двор

Второй Сверху 2

В порту Судана затонул корабль с 15 тыс. овец

Более 15 тыс. овец утонули в суданском порту Суакин на Красном море после того, как корабль, перевозивший их, затонул, сообщает «Крестьянский двор» с ссылкой на rossaprimavera

Глава отдела животноводства Палаты экспортеров Судана Салех Селим сказал, что овцы были загружены в порту Суакин, торговом центре многих африканских стран, расположенном примерно в 800 км к северо-востоку от Хартума.

Рано утром в воскресенье судно Badr 1, направлявшееся в Саудовскую Аравию, затонуло в порту, «на борту которого находилось 15,8 тыс. овец  — намного больше максимально допустимого груза», — сказал местный чиновник, пожелавший остаться неназванным.

Судно, изначально рассчитанное на 9 тыс. животных, было модифицировано для перевозки 15 тыс. животных, сообщил другой представитель порта.

По словам Селима, из моря удалось вытащить 700 овец. «Они находятся в плохом состоянии», — сказал он.

Президент Суданской палаты экспортеров Омар Бечир аль-Халифа сказал, что кораблю потребовалось несколько часов, чтобы затонуть, подчеркнув, что судно и его груз «можно было спасти».

Отметим, порт Суакин расположен в 60 км к югу от Порт-Судана, главного порта страны. 25 мая его доки сгорели. Начато расследование для выяснения причин инцидента.

Порты Судана на Красном море являются транзитным пунктом для импорта и экспорта из Судана, Чада, Эфиопии и Центральноафриканской Республики, а также нефти из Южного Судана.

24.06.2022  1908

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2