Логотип газеты Крестьянский Двор

Второй Сверху 2

В Минсельхозе России обсудили ход уборочной кампании

МСХ РФ,2019

2 августа первый заместитель Министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов провел селекторное совещание с руководителями органов управления АПК регионов, посвящённое ходу сезонных работ.

В настоящее время в России активно идет сбор зерновых и зернобобовых культур (пшеница, ячмень, рожь, горох), масличных - рыжика и рапса, а также раннего картофеля и овощей. По оперативной информации на 1 августа, российские аграрии намолотили 54,2 млн тонн зерна против 44,7 млн тонн за аналогичный период прошлого года.

Наиболее высокие показатели по урожаю и темпам уборки зафиксированы в таких регионах, как Краснодарский край, Курская область, Республика Крым. По росту урожайности зерновых и зернобобовых культур хорошую динамику показывают Республика Крым, Псковская, Ленинградская, Калинградская, Астраханская, Новгородская, Курская, Белгородская области, Удмуртская Республика.

В ходе совещания было особо отмечено высокое качество урожая 2019 года. Одним из ключевых факторов этого стало использование семян, посевные качества которых строго соответствуют всем требованиям нормативно-технической документации. В текущем году кондиционность яровых зерновых и зернобобовых сельскохозяйственных культур достигает почти 97% - это на 2% выше уровня прошлого года.

Отдельное внимание было уделено необходимости обеспечения фитосанитарной чистоты продукции нового урожая, что позволит сохранить её экспортный потенциал.

Также, заслушав выступления представителей субъектов РФ, Джамбулат Хатуов указал на важность соблюдения дисциплины при предоставлении в Минсельхоз России оперативных данных. «Министерство продолжает работу по совершенствованию мер государственной поддержки сельхозпроизводителей, в том числе исходя из инициатив регионов. Но планирование совместной работы и ее эффективность во многом зависят от дисциплины субъектов, в том числе от своевременности и точности отчётов», - подчеркнул первый заместитель Министра.

В завершение совещания Джамбулат Хатуов призвал к полной мобилизации сил и средств на оставшихся площадях, чтобы не допустить потерь урожая.

Источник: МСХ РФ

05.08.2019  1455

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2