Логотип газеты Крестьянский Двор

Второй Сверху 2

В Китай, в Китай…

В Балашове  планируют создать агропромышленный парк для поставки сельхозпродукции в КНР

В Балашове  планируют создать агропромышленный парк для поставки сельхозпродукции в КНР. Об этом ТАСС сообщил министр инвестиционной политики региона Александр Марченко.

– В Балашове планируется создать большую точку притяжения для наших сельхозтоваропроизводителей, которые смогут поставлять по железнодорожному каналу в Китай свою продукцию. Более того, не просто сырье, а первично переработанную продукцию. Сейчас мы подбираем площадку в Балашове для компании «Русгрейн» для строительства складов и элеваторов, – сказал Марченко.

Проект был презентован делегации из Китая, которая отработала в Саратове под руководством посла КНР в РФ Чжан Ханьхуэя. Заместитель гендиректора компании «Русгрейн» Михаил Петров сообщил, что проект призван решить проблемы поставки российской продукции путем контейнерной перевозки. По его словам, для загрузки контейнеров планируется объединить экспортный потенциал Саратовской, Пензенской, Ульяновской областей и Мордовии.

Как ранее поделился посол, накопилось множество пустых контейнеров, которые с грузом отправляли из Китая в Европу железнодорожным путем. Дипломат отмечал, если использовать эти контейнеры для транспортировки российских грузов, то перевозка будет дешевле и эффективнее.

Справочно:

Российско-китайская агропромышленная группа РусГрейн создана в начале 2019 года на основе активов нескольких сельхозпредприятий, расположенных на территории Пензенской и Саратовской областей и Республики Башкортостан.

Основу производственного блока Группы составляет ООО «Маслозавод Пензенский», территориально расположенный на северо-востоке Пензы.

Основу сельскохозяйственного блока Группы составляет несколько растениеводческих хозяйств с общим портфелем сельскохозяйственных земель около 80 тысяч га.

Инфраструктурно-логистический блок представлен зерновым складом-накопителем, расположенным в Пензе, складом-накопителем, расположенным в Шаранском районе РБ, складским комплексом, расположенным на территории СЭЗ Чунцин и международными маршрутами контейнерных поездов, соединяющими Пензу, Самару и Уфу с Чунцином. Расходы по перевозке частично субсидируются из бюджетов РФ и КНР.

03.05.2023  2327

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2