Логотип газеты Крестьянский Двор

Скидка

Второй Сверху 2

В Башкирском госуниверситете клонируют редкие виды растений

В лаборатории репродуктивной биологии и клонирования растений Башкирского государственного университета (БашГУ) разработана инновационная технология клонального микроразмножения. Она позволит реинтродуцировать редкие виды растений в естественную среду.

Протоколы клонального микроразмножения in vitro помогают воспроизводить редкие и ресурсные виды растений, хозяйственно ценные, сельскохозяйственные и плодово-ягодные культуры. Суть метода заключается в том, что первичные ткани и клетки растения для выращивания помещают в пробирку. Преимущества этого вида размножения в сравнении с традиционными методами — более высокие коэффициенты размножения, миниатюризация процесса, оздоровление посадочного материала от разного рода инфекций, круглогодичное культивирование, возможность механизации процесса выращивания.

«Метод искусственного вегетативного размножения растений в пробирочной культуре позволяет использовать не только семена, но и ткани из любых органов растений, чтобы получить генетически идентичный и безвирусный посадочный материал», — рассказывает доктор биологических наук, профессор БашГУ Майя Ишмуратова.

Ученые вуза уже разработали лабораторные протоколы клонального микроразмножения редких видов растений Российской Федерации и Республики Башкортостан. Некоторые из них используются при реинтродукции видов на особо охраняемые природные территории республики, как, например, тюльпана приречного в Южно-Уральский заповедник. По словам заместителя директора заповедника Юрия Горичева, тюльпан приречный — это редчайший вид флоры Южного Урала. На территории заповедника ведется долгосрочный мониторинг состояния популяции этого вида. В связи с редкостью и особенностями размножения (только вегетативно, размножение семенами отсутствует) и возникла необходимость прибегнуть к биотехнологическим методам воспроизводства. Микролуковицы тюльпана, размноженные в культуре in vitro, были вновь высажены в заповеднике.   

Разработаны протоколы клонального микроразмножения и других растений, занесенных в Красную книгу Республики Башкортостан — лилейных, большеголовника серпуховидного, редких орхидных и так далее.

«Видовые стратегии охраны разрабатываются нашими учеными персонально для каждого вида. Для этого исследователи очень хорошо изучают все особенности биологии редкого вида, выясняют, как он размножается, по каким причинам снижает численность особей в популяциях в конкретных местообитаниях. В республике по нашим методикам ведутся исследования редких видов растений и разрабатываются стратегии более чем для 60 редких видов растений», — комментирует и.о. ректора БашГУ Вадим Захаров.

Научные исследования ведутся в рамках развития в Республике Башкортостан научного направления «Популяционная биология редких и ресурсных видов растений» и научной школы БашГУ «Разнообразие, популяционные и онтогенетические механизмы устойчивости, охрана, воспроизводство и рациональное использование растительных ресурсов».

Источник: https://minobrnauki.gov.ru

05.05.2022  1848

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2