Логотип газеты Крестьянский Двор

Второй Сверху 2

Утверждены правила ввоза семян для экспертизы и научной деятельности

Кабмин утвердил правила ввоза семян в РФ для экспертизы и научной деятельности. Соответствующее постановление опубликовано на официальном портале правовой информации.

«Утвердить прилагаемые Правила ввоза в Российскую Федерацию семян сельскохозяйственных растений для проведения экспертиз и научно-исследовательских работ, а также для использования в образовательных целях», — говорится в тексте постановления.

Согласно постановлению, для проведения экспертиз и научно-исследовательских работ запрещается ввоз в РФ семян без необходимого ярлыка и сопроводительных документов и обработанных веществами, не зарегистрированными в государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории страны.

Кроме того, для образовательных целей запрещается ввоз семян, содержащих ГМО или не включенных в Госреестр сортов и гибридов сельхозрастений, допущенных к использованию в РФ.

Минсельхозу поручено до 1 сентября 2023 года обеспечить техническую готовность федеральной государственной информационной системы в области семеноводства сельхозрастений к приему заявлений на выдачу подтверждения о целевом назначении ввозимых семян.

Постановление вступит в силу 1 сентября 2024 года и будет действовать до 1 сентября 2030 года, за исключением пункта 3, который вступит в силу с 1 сентября 2023 года.

В пункте 3 Правил говорится о необходимости подтверждение целевого назначения ввозимых семян сельскохозяйственных растений. Для этого нужно, как минимум, предоставить копию контракта (договора) и нотариально заверенный перевод контракта на русский язык, если документы составлены на другом языке.

07.02.2023  2300

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2