Логотип газеты Крестьянский Двор

Скидка

Второй Сверху 2

УМ ДА РАЗУМ НАДОУМЯТ СРАЗУ

Правительство Саратовской области и компания «Иннопрактика» будут совместно развивать инновации для экономики региона

В рамках Петербургского международного экономического форума правительство Саратовской области и компания «Иннопрактика» подписали соглашение, направленное на экономическое развитие региона и стимулирование трансфера технологий. Об этом сообщает сайт https://innopraktika.ru.

Стороны планируют совместно работать над созданием условий для формирования инновационной инфраструктуры региона, развития человеческого капитала и внедрения в АПК Саратовской области российских конкурентоспособных технологий.

Планируется, что сотрудничество в Саратовской области будет развиваться по нескольким направлениям. Одно из них – испытания биологических препаратов для сельского хозяйства, реализуемые в рамках проекта «Иннагро». Проект «Иннагро» был инициирован «Иннопрактикой» в 2020 году, его цель – биологизация АПК и внедрение перспективных микробиологических разработок в производственную практику.

В 2022 году в испытаниях принимают участие предприятия из более чем 30 регионов России, в частности крупные аграрные холдинги: «ФосАгро», «Мираторг», «Черкизово», «Дамате» и другие. Предприятия проверяют действенность биологических средств защиты растений, пробиотических кормовых добавок, деструкторов пожнивных остатков, биологических консервантов для заготовки кормов и других препаратов. Проведенные ранее испытания показали, что на площадках компаний-участниц испытаний была снижена пестицидная нагрузка на 50–100% при сохранении высокого уровня урожайности и эффективности производства.

Также Саратовская область и «Иннопрактика» планируют развивать систему подготовки и дополнительного профессионального образования специалистов для агросектора, включая внедрение цифровых технологий. Благодаря этому новые и опытные специалисты смогут быстро адаптироваться к требованиям научно-технического прогресса.

«В Саратовской области сформировалась мощная научно-образовательная база, в том числе агропромышленной направленности. Помимо этого, мы в десятке лидеров по производству основных видов сельскохозяйственной продукции. Соглашение позволит нам эффективно развивать Соглашение позволит нам эффективно развивать сотрудничество по этим направлениям. Создание в регионе проектного  сотрудничество по этим направлениям. Создание в регионе проектного офиса улучшит условия для внедрения отечественных технологий и качество образования в сфере АПК. Правительство региона максимально заинтересовано в реализации проектов по продвижению новых технологий в сельском хозяйстве», - заявил врио губернатора Саратовской области Роман Бусаргин.

«Соглашение, подписанное сегодня, показывает высокий интерес Саратовской области к вопросам инновационного развития агропромышленного сектора. Внедрение биологического метода в интенсивное аграрное производство в рамках проекта «Иннагро» позволит снизить нагрузку на окружающую среду региона, сформировать систему управления плодородием почв, развить рынки экологической продукции, спрос на которую растет как в России, так и во всем мире. Наше сотрудничество также позволит укрепить экономический потенциал региона и обеспечить его мотивированными высокопрофессиональными кадрами», - сообщила первый заместитель генерального директора компании «Иннопрактика» Наталья Попова.

Справочно

Миссией «Иннопрактики» является содействие росту национального человеческого капитала России посредством формирования благоприятных условий для создания новых технологий и продуктов.Компания выступает медиатором для представителей науки, бизнеса, образования и власти. Анализируя потребности бизнеса в инновациях, сотрудники «Иннопрактики» предлагают эффективные современные решения для их удовлетворения.

В попечительский совет организации входят: Виктор Антонович Садовничий, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова, академик, председатель попечительского совета; Игорь Иванович Сечин, главный исполнительный директор, председатель правления, заместитель председателя совета директоров ПАО «НК «Роснефть»; Сергей Викторович Чемезов, генеральный директор ГК «Ростех»; Николай Петрович Токарев, председатель правления, президент ПАО «Транснефть»;Андрей Игоревич Акимов, председатель правления АО «Газпромбанк»; Алексей Евгеньевич Лихачев, генеральный директор ГК «Росатом»; Леонид Викторович Михельсон, председатель правления, член совета директоров ПАО «НОВАТЭК»;  Андрей Андреевич Гурьев, член бюро правления РСПП, президент Российской ассоциации производителей удобрений, и другие выдающиеся личности.

Фото пресс-служба врио губернатора

17.06.2022  1884

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2