Логотип газеты Крестьянский Двор

Второй Сверху 2

Укрепим берег, усилим защиту

Роман Бусаргин провел встречу с руководством Нижне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов.

Роман Бусаргин провел встречу с руководством Нижне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов.

Беседуя  с руководителем управления Николаем Пономаревым,  Роман Бусаргин подчеркнул: «Федеральным агентством водных ресурсов реализуется много проектов, различных программ, в том числе по берегоукреплению. Хотелось бы усилить совместную работу на территории Саратовской области. У нас есть ряд актуальных направлений, которые необходимо поддержать. Потому что они важны для большого числа жителей населенных пунктов, расположенных на берегах Волги».

По словам врио губернатора, ряд проектов касается берегоукрепительных работ в акватории Волги. Вода в некоторых местах может привести к разрушению автомобильных дорог и коммуникаций. Особенно остро эти вопросы стоят на участках у с. Алексеевка Хвалынского района и у с. Приволжское Ровенского района, где в непосредственной близости к берегу находятся жилые дома.

Роман Бусаргин также отметил необходимость расчистить  и углубить днл русла реки у с. Смеловка в Энгельсском районе. Это необходимо  для строительства причала. Регион приступает ко второй  очереди строительства Парка покорителей космоса им. Юрия Гагарина, которая связана с водным путем и станет составной частью туристического маршрута.

В ходе встречи руководители договорились создать совместно с минприроды региона и муниципалитетами рабочую группу для обследования прибрежной полосы и проведения берегоукрепительных работ.

Также они сочли нужным подготовить необходимую документацию в рамках предпроектных решений для вхождения в федеральные программы. Кроме того достигнута договоренность, начиная с 2023 года силами  Федерального агентства водных ресурсов провести масштабную работу по расчистке акватории Волги на территории Саратовской области. Об этом сегодня сообщает  пресс-служба губернатора области.

17.05.2022  1865

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2