Логотип газеты Крестьянский Двор

Второй Сверху 2

У села Недодоева, города Недомилкова

Саратовское УФАС России предупредило два молочных завода – ООО «Молочный комбинат Энгельсский», балаковский ООО «Милково» – и одного безымянного индивидуального предпринимателя о недопустимости размещать на упаковке товара недостоверную информацию. Проще говоря, обманывать покупателя.

Данные предприятия вводили в оборот молочную продукцию, на упаковках которой указана информация о соответствии требованиям ГОСТов. На самом деле до ГОСТов им как до…

Управлением Россельхознадзора по Саратовской и Самарской областям представлены протоколы лабораторных исследований отобранных проб молочной продукции, согласно которым в молоке ТМ Из села Удоево (ООО «Молочный комбинат Энгельсский») были обнаружены растительные масла и жиры на растительной основе – выявлены: кампестерин, бета-ситостерин, стигмастерин.

Указанные стерины также были обнаружены в сладко-сливочном масле «Крестьянское» производства ООО «Милково».

Кроме того, в сыре «Российский» производства ООО «Милково», а также в твороге производства Индивидуального предпринимателя содержались арахиновая, бегеновая, деценовая, каприловая, каприновая, капроновая, лауриновая, линолевая, масляная, миристиновая, миристолеиновая, олеиновая, пальмитолеиновая, стеариновая кислоты в размерах, не соответствующих допустимым ГОСТом нормативам.

Необходимо отметить, что пробы данных молочных продуктов отбирались не только в магазинах, но и детских учреждениях по всей территории Российской Федерации.

Указание на упаковке информации о соответствии товара стандарту – это претензия на определенный уровень качества, которому производитель соответствует, так как для многих покупателей аббревиатура «ГОСТ» на товаре является своего рода знаком качества, причиной выбрать именно эту продукцию.

Несоответствие состава товара требованиям ГОСТа, применяемого по отношению к творогу, возможно, является следствием снижения себестоимости его производства. Такая фальсифицированная продукция может позволить получить необоснованные преимущества, в том числе при участии в конкурентных процедурах закупок путём снижения цены контракта ниже приемлемого для добросовестных производителей уровня.

В действиях ООО «Молочный комбинат Энгельсский», ООО «Милково» и Индивидуального предпринимателя усмотрены признаки нарушения пункта 1 статьи 14.2 «Закона о защите конкуренции», в связи с чем Саратовское УФАС России предупредило их о необходимости соблюдения требований антимонопольного законодательства.

Ну а мы с вами будем знать, что не стоить верить всему, что пишут на упаковке.

01.07.2022  1961

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2