Логотип газеты Крестьянский Двор

Второй Сверху 2

Тюменский фермер вылил на асфальт две тонны молока для привлечения внимания к проблеме лейкоза

Упорский район,Тюмень,2019,лейкоз,молоко,санэпидемстанция

Тюменский фермер вылил две тонны молока у входа в санэпидемстанцию Упоровского района. Процесс он записал на видео и выложил в социальные сети. Таким образом фермер пытается привлечь внимание к отказу молокозавода принимать продукцию от его лейкозных коров, сообщает ИА REGNUM.

Предприниматель сообщает, что ранее молоко от его коров принимали без проблем. Сейчас на молокозаводе ему отказали из-за некого указания главного ветеринарного врача не принимать молоко у коров, страдающих лейкозом. «У частного сектора почти все коровы лейкозные. Лейкоз не опасен для человека. Я им предложил, чтобы мне дали разрешение на уничтожения стада лейкозных коров, но мне и это не разрешают делать», — сообщил предприниматель. Негодование фермера объяснимо: ему отказано из-за лейкоза коров в приёме молока, и стадо уничтожить нельзя, и работникам нечем платить. Заместитель главы Упоровского района Александр Зоммер сообщил, что конфликт, произошедший 7 августа, на данный момент разрешён. Проблема, на его взгляд, возникла от некого недопонимания. Есть приказ Минсельхоза от 11 мая 1999 года № 359, в котором говорится, что молоко от инфицированных коров подлежит обеззараживанию, то есть пастеризации.

У протестующего предпринимателя следующую партию молока уже приняли. Фермер считает, что видео с выливанием молока на асфальт сыграло в этом немаловажную роль. Однако он своим видео инициировал дискуссию среди специалистов, которые отмечают, что с 1 июля 2018 года в России действует технический регламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции». Согласно данному документу, на молокозаводы поставлять лейкозное молоко запрещено даже в пастеризованном виде.

Источник: regnum.ru 

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2