Логотип газеты Крестьянский Двор

Второй Сверху 2

Только « Музы» не хватало

Двадцать первый посевной сезон редакции газеты «Крестьянский двор» начался в ООО «Михайловское» Урюпинского района, в хозяйстве Романа Григорьевича КАЛАЧЕВА. И пока это самое сильное впечатление нового сезона.

Мы имеем дело с сельхозпредприятием, где последние 15 лет работают исключительно по системе No-Till, и все 12,5 тысяч гектаров постоянно находятся под тем или иным экспериментом. Конечная цель – постепенно отказаться от каких-либо химических препаратов и полностью перейти на органику, уделив особое внимание симбиозу растений с тем, чтобы почва окончательно выздоровела, окончательно забыв, что такое плуг.

Учредитель компании и гендиректор Роман Калачев в свое время окончил Тимирязевскую сельхозакадемию в Москве,  дипломированный агроном, находился под большим влиянием российских и зарубежных  ученых-почвоведов, поэтому рассматривает состояние почвы как основу продуктивности любой сельскохозяйственной культуры.  Через  руки Калачева, начиная с 1992 года, прошли самые известные сеялки для нулевой технологии, включая украинцев и немцев, теперь очередь  отечественного варианта  австралийской анкерной сеялки Rogrо.

В минувшую субботу, 9 апреля, в полях у хутора Садковский прошел пробный пуск сразу двух посевных комплексов «Муза» производства ООО «Челябинское монтажно-наладочное управление «Спецэлеватормельмонтаж». По счету это 34-я и 35-я  10-метровые сеялки, работающие на территории  страны. Есть еще 12-метровые, но они больше востребованы  на полях  от 500 гектаров  и в Казахстане. В агрохолдинге  Калачева весенний сев начался с поля в 130 гектаров. В двух бочках от чужого посевного комплекса находятся  элитные семена французского ячменя Рапид, семеноводство ЗАО «Агрофирма Павловская нива», 80 кг/га плюс 100 кг/га аммиачной селитры.

В центре всеобщего внимания – двухопорная параллелограммная конструкция подвеса анкерного сошника, которая обеспечивает индивидуальное копирование рельефа почвы каждой высевающей секцией. Генеральный директор компании-дилера саратовского ООО «СЗР-Маркет» Александр Анатольевич РЕЗАНОВ называет эту конструкцию «велосипедом». Тонкое прикатывающее колесо, следующее за тонким анкерным сошником, обеспечивает идеальный контакт семени с влажной почвой,  в результате мы получаем дружные всходы.

Подробности в №8 газеты «Крестьянский двор» от 24 апреля.

Остается добавить, что у саратовских сторонников сберегающего земледелия есть шанс присоединиться к Резанову, познакомиться и с совершенно уникальным образом мышления Романа Калачева, и с новой техникой, которой тот остался доволен.

11.04.2022  1820

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии (20)

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2