Логотип газеты Крестьянский Двор

Второй Сверху 2

Татарстан в селах создает агропромышленные парки

Сегодня в Минсельхозпроде РТ состоялось совещание по вопросам строительства сельских агропромышленных парков, – пишет «Крестьянский двор» с ссылкой на пресс-службу минсельхоза Республики Татарстан. Его провел первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Николай Титов.

В совещании приняли участие председатель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана Камияр Байтемиров, председатель правления Татпотребсоюза Махмут Фаттахов, заместитель руководителя Исполнительного комитета г. Казани Ильдар Шакиров, специалисты министерства земельных и имущественных отношений РТ, представители исполнительных комитетов муниципальных районов.

В ходе совещания были обсуждены вопросы строительства агропромышленных парков, их содержания и передачи в собственность. Напомним, что первый такой агропромпарк будет построен в г. Заинске. В нем планируется установить оборудование для торгового зала (холодильные витрины, рабочий стол, электронные весы, торговый инвентарь), холодильное и производственное оборудование (для цехов мойки и упаковки овощей, разделки мяса, мясных полуфабрикатов и молочной продукции), а также обустроена лаборатория.

Ранее пресс-служба минсельхоза Республики Татарстан сообщала: агропромышленный парк  планируется в текущем году создать и на территории Менделеевского района. Управлять деятельностью новой площадки будет потребительский кооператив, вопросы образования которого обсуждались на встрече  руководства Менделеевского муниципального района с представителями крестьянско-фермерских хозяйств региона.

По словам руководителя района, администрация будет оказывать всемерную помощь тем представителям малого бизнеса, которые изъявят желание работать в агропромышленном парке Менделевска. Создание подобной площадки открывает широкие возможности в плане реализации сельскохозяйственной продукции местных производителей. Районная администрация подала документы на присвоение будущему агропромышленному парку статуса ТОСЭР, что дает возможность для участников проекта получать большие преференции. Руководитель района отметил, что на площадке агропромышленного парка создадут  всю необходимую инфраструктуру для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции. Кроме этого планируется создание предприятий по обслуживанию сельскохозяйственной техники  и цеха по переработке мясомолочной и овощной продукции, торговые площади.

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2