Логотип газеты Крестьянский Двор

Второй Сверху 2

Суд удовлетворил иск минсельхоза Саратовской области к фермеру Джалмуханову

В Арбитражный суд Саратовской области обратилось министерство сельского хозяйства Саратовской области с исковым заявлением к начинающему фермеру Алимжану Сафаргалиевичу Джалмуханову  из Дергачевского района о взыскании денежных средств в размере 2 957 380 рублей в бюджет Саратовской области, полученных им в виде гранта.

Из материала дела следует, что между Джалмухановым А.С. и минсельхозом Саратовской области было заключено соглашение о предоставлении из областного бюджета гранта в форме субсидии на финансовое обеспечение хозяйственных затрат начинающих фермеров в размере 5 млн рублей.

В сентябре 2020 года между главой КФХ Джалмухановым А.С. и аффилированным лицом гражданином Джалмухановым А.С. был заключен договор на приобретение 50 голов КРС мясного направления. Оплата по указанному договору произведена в полном объеме: 3 330 тыс. рублей, в том числе за счет гранта 2 957 380 рублей.

Также ответчиком предоставлен акт приема-передачи, по которому указанный в договоре КРС был передан от одного другому, при этом сопроводительных ветеринарных документов, подтверждающих перемещение сельскохозяйственных животных, нет. И лишь во время проверки был оформлен сопроводительный документ – ветеринарная справка.

В мае 2021 года минсельхоз на основании сведений ФГИС «Меркурий» осуществил проверку и  выявил, что перемещение скота в адрес КФХ не подтверждено.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что ИП главой КФХ Джалмухановым А.С. для неправомерного получения государственной поддержки осуществлена имитация товарно-денежных отношений с аффилированным лицом. Документы, представленные ответчиком в минсельхоз, содержат недостоверные сведения об исполнении мероприятий плана расходов.

Решением от 26 мая 2022 года суд удовлетворил исковые требования минсельхоза Саратовской области, взыскал с Джалмуханова А.С. 2 957 380 рублей.

По последней информации, решение Арбитражного суда  обжаловано в апелляционной инстанции в порядке, установленном соответствующими нормативно-правовыми актами.

Источник:  пресс-служба Арбитражного суда Саратовской области

02.07.2022  1971

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2