Логотип газеты Крестьянский Двор

Скидка

Второй Сверху 2

Субтропическая жара в ЦР

В начале предстоящей недели (с 27 июня по 3 июля) в Центральной России ожидается «субтропическая» жара, температура может достичь 34°C. Об этом написал ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец в своем Telegram-канале.

Он отметил, что 26 июня температура воздуха в некоторых частях региона преодолела «аномальную 30-градусную высоту».

«В условиях безраздельного господства скандинавского антициклона пик зноя придется на понедельник, когда воздух разогреется до субтропических показателей, +32…+34°C», — прогнозирует синоптик, подчеркивая, что это «претензия на повтор рекорда дня за всю историю регулярных наблюдений на базовой метеостанции ВДНХ (+33,6°)».

По его словам, указанная температура на 10–11 градусов превышает положенную для середины лета многолетнюю норму и фиксируется раз в 12 лет.

«Это соответствует субтропическому климату таких городов бассейна Средиземноморья, как Мадрид (Испания), Подгорица (Черногория), Рим (Италия), Мальта (Мальта), Афины (Греция), Анталия (Турция)», — добавил он.

Об этом сообщает https://www.gazeta.ru.

 В Саратовской области в течение ближайших  трех суток ожидается переменная облачность. Местами кратковременный дождь, возможна гроза. Ветер северо-западный. Температура воздуха ночью 14-19°C, днем – 24-29°C.

26.06.2022  1921

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2