Логотип газеты Крестьянский Двор

Второй Сверху 2

Страховщики придут к вам на выручку, если есть выручка

Четырнадцать договоров страхования яровых культур заключено минсельхозом Саратовской  области в текущем году – сообщает пресс-служба ведомства.

Это фермеры Мефозаль Харисович Тугушев  и  Сергей Анатольевич Лапшин из Екатериновского района, Николай Владимирович Бондарь из Дергачевского района, Юрий Викторович Глухов из Балашовского района,  Мурад Махмаризаевич Исмаилов из Краснопартизанский района, ООО «Осень» Озинского района, ООО «Березовское» Энгельсского района, глава КФХ ООО «Оранжевый сезон» Ровенского района, СПК «Заря» Краснопартизанского района, ООО «Клевенское» Перелюбского района, ООО «Степное» Калининского района, ООО Агрофирма «Рубеж» Пугачевского района.

– Ежегодно, начиная с 2019 года, в области в два раза увеличивается объем страхования сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой. Страхуются риски утраты (гибели) урожая сельскохозяйственной культуры в результате воздействия атмосферной и почвенной засухи, града, в том числе крупного града, суховея, заморозков, вымерзания, выпревания, сильных песчаных бурь, ледяной корки, а также сильных ливней и дождей, чрезвычайных ситуаций природного характера, ряда других факторов, – рассказал заместитель министра сельского хозяйства Саратовской области по экономике и финансам Марат Алимбеков.

На 2022 год на поддержку агрострахования предусмотрено 166 млн рублей субсидий на возмещение части затрат на уплату страховой премии по договорам страхования в области растениеводства. В рамках погектарной поддержки по застрахованным площадям предусмотрен повышающий  коэффициент 1,2.

Для обеспечения страховой защиты посевов сельхозкультур министерством сельского хозяйства области ведется активная разъяснительно-консультационная работа с привлечением региональных представителей страховых компаний.

Как рассказал Марат Алимбеков, в текущем году заключено 14 договоров страхования яровых культур на площади 49 тыс. га, из них по риску чрезвычайной ситуации природного характера – пять договоров на 30 тыс. га. Субсидии выплачены министерством в полном объеме.

Напомним, в  2021 году страховое возмещение от страховых компаний получено  шестью хозяйствами на общую сумму 72 млн рублей.

Справочно

Порядок и условия страхования, порядок выплаты страхового возмещения устанавливаются заключенным договором страхования с государственной поддержкой, форма которого утверждена в соответствии с «Правилами страхования (стандартные) урожая сельскохозяйственных культур, посадок многолетних насаждений, осуществляемого с государственной поддержкой», утвержденными президиумом Национального союза агростраховщиков, согласованными Минсельхозом России, Минфином России и Центральным Банком РФ.

05.07.2022  1982

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2