Логотип газеты Крестьянский Двор

Второй Сверху 2

США финансировали исследования по созданию «мутантных вирусов»

Мутантные вирусы

Согласно заявкам на федеральные гранты, EcoHealth Alliance на бюджетные средства США занимался исследованиями «мутантных вирусов» во время своей совместной работы с лабораторией Ухань в Китае, заявил Fox News.

Judicial Watch, консервативная наблюдательная группа, получила 552 страницы о грантах EcoHealth Alliance от Национального института здравоохранения (NIH), опираясь на Закон о свободе информации.

Согласно одному из изученных документов, в заявке EcoHealth на получение гранта NIH от 5 июня 2013 года заявляются планы по использованию коронавируса летучих мышей для создания мутантного вируса.

Это исследование, согласно описанию EcoHealth, «позволит нам определить места связывания критических рецепторов, диапазон вирусных хозяев и лучше предсказать способность наших CoV заражать людей».

С 2013 по 2018 год Национальный институт здоровья предоставил гранты EcoHealth Alliance на миллионы долларов. Часть этого финансирования поступила во время трёхлетнего запрета на эксперименты по усилению функций вирусов, введённого администрацией Обамы. В документах не прописаны подобные эксперименты, а сама EcoHealth отрицает проведение исследований по увеличению функции.

Однако критики утверждают, что NIH находил способы обхода вышеуказанных ограничений для продолжения финансирования.

«Обзор этих и других документов убедительно свидетельствует о том, что финансирование США в Китае и других странах исследований мутантного вируса, возможно, стало причиной возникновения пандемии COVID в Ухане, – заявил президент Judicial Watch Том Фиттон в своём докладе. – Этот скандал с использованием служебного положения должен стать предметом уголовного расследования». ЦРУ и Байдены знали о предстоящей пандемии COVID-19.

Представитель EcoHealth Alliance в ответ на запрос Fox News Digital дал следующий ответ: «EcoHealth Alliance не поддерживал исследования по усилению функций в Уханьском институте вирусологии. Любые утверждения об обратном основаны либо на неправильном толковании, либо на умышленном искажении фактических проведённых исследований».

В Национальном институте здоровья Fox News сообщили следующее: «Исследование, которое мы поддерживали в Китае, где широко распространены коронавирусы, было направлено на понимание поведения коронавирусов летучих мышей, которые могут вызывать широко распространённые заболевания. Важно, что благодаря исследованиям, финансируемым NIH, США смогли быстро разработать вакцины против COVID и спасти жизни».

Источник: https://octagon.media

18.05.2023  2347

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2