Логотип газеты Крестьянский Двор

Второй Сверху 2

Спустили на воду

День мелиораторов

В первое воскресенье июня в России традиционно отмечают День мелиоратора. Павел Щеренко, знаменитый овощевод из Энгельсского района, присоединяется к поздравлениям и сообщает – мелиораторы отлично поработали даже в свой профессиональный праздник. «Вода есть, никаких сбоев в работе не было, грех жаловаться», — оптимистично заявляет Щеренко.

Начальник управления сельского хозяйства Новоузенского района Петр Алёнин  также подтверждает, что  мелиораторы, начиная со вчерашнего дня, подают воду в пруд Большой Калач со скоростью 350 тыс. кубических метров в сутки.

Всего же к 6 июня насосными станциями ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» подано 1 млн 667 тыс. куб. м. воды в водоёмы Александрово-Гайского, Новоузенского, Ершовского муниципальных районов. Об этом пишет областная сельскохозяйственная газета «Крестьянский двор» со ссылкой на  МСХ области.

В Ершовском районе наполняются водой пруды Антоновского, Новорепинского и Новосельского муниципальных образований, в Александрово-Гайском ведутся работы на одиннадцати водоёмах. В Краснопартизанском районе работы завершены. Здесь произведена закачка воды в Сакминское водохранилище и Римско-Корсаковский пруд. В ближайшие дни должны начаться работы в Энгельсском районе.

Напомним, в 2023 году на закачку воды в пруды заволжских районов правительство выделило из резервного фонда 15,648 млн рублей. Их распределили между пятью районами: Александрово-Гайским, Ершовским, Краснопартизанским, Новоузенским и Энгельсским. Больше всего получат Алгайский и Ершовский районы — более 4,9 и 4,8 млн рублей соответственно. А вот Новоузенскому району, по мнению чиновников, хватит и 668,2 тысячи.

Но цифры взяты не с потолка. Раздачу плюшек проводили, исходя из специальной формулы, которая учитывала потребность каждого района в средствах по их заявкам, и финансирование на закачку воды в пруды, уже выделенное из других источников. Отчитаться, куда конкретно утекли деньги, районные администрации должны до 15 января следующего года.

06.06.2023Admin  2381

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2