Логотип газеты Крестьянский Двор

Второй Сверху 2

Соседи вспомнили про амарант

В рамках Дня поля в Быковском районе Волгоградской области  прошел семинар по вопросам технологии выращивания и глубокой переработки новой-старой сельскохозяйственной культуры — амаранта (щирицы).

Обсуждение данного направления в растениеводстве велось в рамках масштабного инвестиционного проекта по выращиванию амаранта на земельных участках в Николаевском, Быковском и Палласовском районах области. Проект реализует ООО «АмарантАгроВолгоград». Предприятие создано в этом году на площадке ЗАО «Семена» Быковского района, которое занимается возделыванием амаранта с 2019 года. Для участников семинара был организован демонстрационный показ культуры, а также продуктов ее переработки. Высокая степень засухоустойчивости амаранта открывает перспективы для его массового производства в сухом и жарком климате Заволжья.

Богатые биохимические свойства зерен, большой комплекс витаминов и микроэлементов, отсутствие в составе глютена обусловили растущий интерес к этому растению как продукту питания, кормовой культуре, использованию его в косметической и фармацевтической промышленности.

В настоящее время сельскохозяйственная культура также выращивается в Челябинской, Саратовской, Воронежской областях. Переработкой занимается компания «Русская Олива», которая ведет строительство крупного завода по переработке зерна амаранта в Воронежской области.

Источник: https://volgoduma.ru

25.09.2022  2160

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2