Логотип газеты Крестьянский Двор

Скончался автор знаменитого нута Приво 1, самого скороспелого в России

Балашов Василий Васильевич 

13 января 2024 г. на 87-м году из жизни ушел выдающийся селекционер доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ветеран Волгоградского государственного аграрного университета Балашов Василий Васильевич.

Он начал заниматься нутом тогда, когда в стране вообще мало кто знал, что это за культура. Его научный руководитель  заведующий кафедрой селекции Целиноградского СХИ Павел Александрович Яхтенфельд предложил ему заниматься пшеницами – Балашов категорически отказался. Он решил сделать предметом своих научных интересов зернобобовые культуры. Павел Александрович Яхтенфельд был настоящим наставником – среди его учеников в частности были Каштанов и Милащенко, первые вице-президенты ВАСХНИЛ – поэтому он не стал ломать своего аспиранта и  выписал для Балашова из ВИР 19 образцов зернобобовых культур. Их высеяли, а  10 мая 1963 года ударил мороз в 9 градусов и выпал снег. Выжили лишь горох и нут. Летом поднялась пыльная буря, которая вырывала растения с корнем, а потом наступила засуха. Выжил только нут. Этим и объясняется любовь Балашова к «бараньему гороху» или к «каравану в пустыни», как его называл Николай Иванович Вавилов.

В 1963 году Павел Александрович Яхтенфельд был избран заведующим кафедрой селекции Волгоградского СХИ, в Волгоград он взял с собой двух аспирантов, в том числе и  Василия Балашова. С тех пор началась история волгоградской школы нута, а именно четырех сортов: Волгоградский 10, Приво 1, Волжанин, Волжанин 50.

Приво 1 до сих пор считается непревзойдённым по урожайности и самым скороспелым нутом на территории России. Такая скорость оставляет предприятию пространство для манёвра, помогает выдерживать севооборот. Василий Васильевич и сам признавался, что все усилия его как селекционера были посвящены тому, чтобы убирать нут раньше хотя бы на 10-12 дней. Скороспелые сорта эффективнее используют запасы осенне-зимне-весенней влаги, лучше переносят засуху и формируют более стабильные урожаи.

Саратовские аграрии воздают нуту Приво 1 должное за невысокие требования к почве, высокое прикрепление нижних бобов – это облегчает механизированную уборку комбайном, содержание белка 25-30 %. Сорт не полегает, бобы при созревании не растрескиваются, растение слабо поражается болезнями. Еще одно преимущество Приво 1 в том, что его можно сеять с конца апреля по начало июня и получать стабильный урожай: он полностью вызреет, в отличие от позднеспелых сортов.

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный агроном России Василий Васильевич Балашов 60 лет был не просто селекционером, а фанатом нута. Он страшно жалел, что богатый белком и многими микроэлементами боб для российских аграриев в основном экспортно-ориентированная культура. Хотя нут находится на третьем месте в рационе жителей Сирии, Иордании, Турции, Израиля, стран Юго-Восточной Азии

Поэтому несколько лет назад им была написана книга «Нут – зерно здоровья», где даны рецепты и приведены отзывы тех, кто с помощью нута улучшил свое физическое состояние.

Василий Васильевич Балашов прожил долгую и интересную жизнь в науке, оставив после себя не только память, но и великие сорта, оцененные производственниками.

16.01.2024  2552

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2