Логотип газеты Крестьянский Двор

Второй Сверху 2

Ситуация с обновлением машинно-тракторного парка острая

Транспортировка семян

Министерство юстиции зарегистрировало Приказ Минсельхоза России от 06.04.2023 № 743. Он утверждает новый порядок транспортировки семян и форму этикеток.

Обновлённые требования закона распространяются на все юридические и физические лица, которые продают или перевозят семена. Согласно документу, реализовывать и транспортировать семена можно как в затаренном состоянии, так и насыпью. Однако это правило не распространяется на элитные семена: они могут быть только в таре.

Кроме того, в таре должны перевозиться семена любых репродукций, если они были обработаны химическими и биологическими препаратами. В таком случае сельхозпроизводителю следует сделать на таре надписи или прикрепить этикетки, указав порядок обращения с протравленными семенами и негативное воздействие, которое могут оказывать на человека или окружающую среду эти семена. Приказом также утверждается форма этикетки, которую следует прикрепить к таре с протравленными семенами. На этикетке придётся указывать торговое название препарата-протравителя, название действующего вещества, класс опасности.

На семена, упакованные до 31 августа 2023 года включительно, новые требования Минсельхоза распространяться не будут вплоть до 1 сентября 2025 года. Однако для остальных партий семян закон начнёт действовать с 1 сентября 2023.

А вот смогут ли аграрии перевозить семена внутри хозяйства по-старому, пока непонятно.

18.05.2023  2343

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2