Логотип газеты Крестьянский Двор

Второй Сверху 2

СГАУ планируется трансформировать и переименовать

Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова ждет трансформация, которая будет сопровождаться переименованием вуза.

Согласно разработанной дорожной карте (имеется в распоряжении нашего издания), СГАУ превратится в ФГБОУ ВО «Саратовский государственный университет генетики, биотехнологий и инженерии имени Н.И. Вавилова».

Новое название будет отражать основные направления, которое намерено развивать руководство вуза, включая создание Вавиловской школы в сфере селекции и семеноводства, реализацию «прорывных технологий в сфере создания новых и совершенствования существующих продуктов питания» и «внедрение передовых высокотехнологичных решений в сферу АПК, включая интеллектуальные системы».

Оформить и подать в Минсельхоз РФ (является учредителем СГАУ) документы на переименование университета планируется уже в течение июня-сентября, лицензировать новые учебные программы - в июне 2022 года - январе 2023 года, а запросить дополнительные бюджетные места для обучения по новым программам - в феврале-марте 2023-го.

В свою очередь, источник в ректорате СГАУ рассказал ИА «Взгляд-инфо», что часть коллектива университета чрезвычайно обеспокоена затеянной реорганизацией, целью которой в кулуарах называют открепление от Минсельхоза РФ и переход под начало Минобрнауки РФ.

«Есть недовольные тем, что им предстоит проделать огромный объем бумажной работы, перелопатив за короткий срок всю учебную документацию. Также они обеспокоены возможными сокращениями профессорско-преподавательского состава и неопределенностью по поводу того, как изменения отразятся на их зарплатах», - отметил собеседник.

Ректор СГАУ Дмитрий Соловьев пока не смог прокомментировать данную информацию, предложив связаться с ним позднее, так как сейчас он находится «на конференции в командировке».

Материал подготовила редакция ИА «Взгляд-инфо»

 

Источник: https://www.vzsar.ru

15.06.2022  1881

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2