Логотип газеты Крестьянский Двор

Второй Сверху 2

С яйцами по жизни

Яичница

Сегодня отмечается День яйца. Поэтому приведём самые интересные «яичные факты». Оказывается, есть люди, которые боятся яиц. Эта болезнь называется овофобией и ею страдал известный кинорежиссёр Альфред Хичкок. Максимальное количество желтков, зафиксированных в одном яйце, — 5, а первое место по количеству съеденных яиц на душу населения занимает Япония (в среднем, по одному ежедневно).

В кулинарии куриные яйца считаются одним из главных ингредиентов. Завтрак многих состоит либо из омлета, либо из яиц, сваренных вкрутую или всмятку. Кто-то же и вовсе не может представить свою жизнь без глазуньи, аппетитно шкварчащей на сковородке. В Саратове этот куриный продукт остаётся одним из самых демократичных. Например, десяток яиц категории C1 от местного производителя можно купить в супермаркете рублей за 48. Вполне праздничная цена.

А вот на Чукотке, в городе Билибино (около 5,5 тысячи жителей), отпраздновать праздник себе могут позволить только очень состоятельные люди. В населённом пункте стоимость яиц доходит до 600 рублей за десяток. Да и с учётом вполне неплохого материального положения некоторых разгуляться не получится. Действует негласное правило — не более трёх десятков в одни руки, а чтобы избежать путаницы, необходимо при покупке предъявить паспорт. Об этом сообщают местные жители в соцсетях. В первые летние дни даже самой популярной стала шутка о машине времени. Мол, какой-то билибинский Кулибин изобрёл аппарат, немного пошаманил, да и перенёс всех в 90-е годы прошлого столетия, когда с продуктами тоже была напряжёнка.

03.06.2023Admin  2376

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2