Логотип газеты Крестьянский Двор

Второй Сверху 2

С почином!

Самарский «БИО-ТОН» стал первым инвестором эпохи Романа Бусаргина.

На Петербургском международном экономическом форуме врио губернатор Саратовской области Роман Бусаргин подписал соглашение с единственным владельцем ООО «Компания "Био-Тон"» Эдуардом Зерниным о строительстве современного мукомольного производства мощностью 1 млн тонн зерна в год.Для вновь созданного министерства инвестиций Саратовской области найден первый «подшефный». 

…Пока в Саратовской области со всеми фонарями искали «привлекательного» инвестора, самарская компания «БИО-ТОН»  медленно, но верно внедрялась на территорию соседнего региона в своих экономических интересах. Из Ивантеевского района она медленно перетекла в Балашовский, Петровский, Татищевский, Марксовский и даже Федоровский (Первомайское МО) районы. Года два назад был взят Саратов, а именно АО «Саратовский комбинат хлебопродуктов», ул. Набережная, д.18. Директор – Сергей Павлович Григорьев.

В феврале этого года «БИО-ТОН» запустила розничные продажи знаменитой саратовской муки через онлайн магазин OZON.RU. «Это новый шаг на пути нашего развития», – прокомментировала тогда это событие Ирина Логачева, генеральный директор агрокорпорации. «Ранее мы более известны как один из национальных лидеров растениеводства. Теперь пришло время заявить о себе как о производителе продуктов питания. Сотрудничество с ozon.ru открывает нам возможности предложить свою высококачественную продукцию потребителям из любого уголка нашей страны. По мере изучения спроса, мы планируем расширить ассортимент производимой нами продукции».

Строительство новой мельницы, элеватора, транспортного цеха и складов готовой продукции – и все это под великим брендом «Саратовмука» более чем столетней выдержки, – это очень хороший ход, особенно в условиях ограниченного экспорта. И Эдуард Зернин как председатель правления Союза экспортеров зерна (вот такая тавтология получается) это отлично знает. Строительство первой очереди мощностью 350 тыс. тонн – в нее планируется вложить более 6 млрд рублей – начнется уже в 2023 году. Оно позволит создать более 500 новых рабочих мест. А мы и рады.

 Подробности реализации этого проекта не разглашаются, во все СМИ разослан один и тот же краткий пресс-релиз.

О компании

Агрокорпорация «БИО-ТОН» - крупнейшая растениеводческая компания Поволжья, входит в десятку крупнейших в России и управляет около 500 тыс. га сельскохозяйственных земель в Самарской, Саратовской, Ульяновской, Пензенской и Волгоградской областях, из них 126 тыс. га  – залежных земель, возвращенных в сельскохозяйственный оборот собственными силами.

БИО-ТОН – крупнейший производитель подсолнечника в РФ, помимо которого компания выращивает озимую и яровую пшеницу, ячмень, кукурузу, горох, гречиху, нут и прочие технические культуры. Валовый сбор составляет около 1,0 млн. т. Мощности единовременного хранения  свыше 600 тыс. тонн с оборудованием для сушки и подработки продукции, а также возможностью отгрузки железнодорожным, авто- и водным транспортом. Количество сотрудников превышает 1 600 человек.

 Агрокорпорации «БИО-ТОН» принадлежит АО «Саратовский комбинат хлебопродуктов», один из старейших производителей хлебопекарной муки высшего сорта и круп в России.

 

Светлана ЛУКА

16.06.2022  1883

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2