Логотип газеты Крестьянский Двор

Второй Сверху 2

Разорительные набеги

Главной проблемой хлеборобов из районов, граничащих с Казахстаном, остаются мигрирующие сайгаки. Как рассказал «Крестьянскому двору» главный агроном дергачевского отдела сельского хозяйства Владимир Суименко, в начале лета этого года количество животных, разгуливающих по полям, достигало 12 тысяч голов. Потери ощутимые. Сайгаки повреждают растения подсолнечника, яровую пшеницу и другие агрокультуры. На 2041 га урожай подсолнечника пришёл из-за них в негодность – дорогие гибридные семена не дали полноценного урожая.

Как сообщает казахстанское издание Ulysmedia.kz., численность популяции сайгаков в 2022 году составила 1318 тыс. особей.По сравнению с 2021 годом прирост составил 56% (842 тыс.). Так, в этом году уральская популяция достигла 801 тыс., устюртская – 28 тыс. особей. А бетпакдалинская – 489 тыс. особей. В дикой природе самцы могут доживать до 7 лет, самки в среднем 9-10. В конце весны-начале лета на свет появляются 1-2 сагайчёнка.

Запрет на отстрел сайги будет действовать до 2023 года, но в Минэкологии республики предложили уничтожить 80 тыс. голов, что вызвало бурную негативную реакцию у президента Токаева. Министру экологии, Сериккали Брекешеву, объявили выговор, и теперь он просит денег на дополнительные исследования численности популяции и компенсации фермерам Казахстана, пострадавшим от набегов степных антилоп.

Стоит отметить, что экоактивисты республики ищут менее кровавые способы решения проблемы с сайгаками. Предлагалось отогнать животных из Западно-Казахстанской области в центральный Казахстан. Также звучало предложение превратить разведение сайги в доходный бизнес.

  • Многие фермеры в Казахстане этим бы с удовольствием занялись. Да и мясо в цене, – уверен председатель агродвижения «Шопан-ата» Алмасбек Садырбаев.

Предложения хорошие, но в данный момент это лишь демагогия. Пока наши, поволжские, аграрии хватаются за головы и пытаются сберечь урожай от краснокнижного животного, которое и пальцем нельзя тронуть, казахстанские чиновники попали в бюрократический ад, из которого не могут найти выход.

Проблема обострилась, оттого что популяция сайги очень неустойчивая. К примеру, в 2015 году случился массовый падёж этих животных – погибло от 80 до 130 тыс. особей, что на тот момент составляло значительную часть их популяции. Поэтому правительство относится к регулировке популяции сайгаков с большой осторожностью.

Саратовские чиновники по-своему отреагировали на проблему – 7 июня министерство сельского хозяйства области пообещало подготовить обращение в Минприроды России. Поэтому власти занялись сбором актов-заключений комиссионного осмотра уничтоженных посевов.

На границе с Казахстаном сейчас ситуация улучшилась: сайгаки передвигаются небольшими группами по 100-200 голов, ущерб от них остаётся, но худшее позади. Хотя если в следующем году ситуация со стадами диких «копытных» не изменится, наших фермеров опять ждут большие убытки.

Александр Камышанский

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2