Логотип газеты Крестьянский Двор

Второй Сверху 2

Районные управления сельского хозяйства теперь отвечают за комплексное развитие сельских территорий

Об этом заявил сегодня Председатель Государственной думы Вячеслав Володин на встрече в Вольском районе. Он считает, что это раньше  управления несли ответственность за  хозяйственную деятельность сельхозпредприятий и их показатели. А теперь чиновники, которых никто не освободил хотя бы от части бумажной работы, должны сосредоточиться на написании грантов для участия в федеральных программах.

Володин вновь искал и нашел крайних: чиновники должны отвечать за социальное развитие сел – за воду, дороги, фельдшерско-акушерские пункты, школы, детские сады. При этом  наш великий земляк сделал вид, что не знает: в конкурсе выигрывают еще и деньги, которые вкладывает регион в это самое социальное развитие села. Неслучайно ежегодно в конкурсах выигрывают  более богатые области и республики, которые не жалеют средств на софинансирование.

Но вместо денег Вячеслав Владимирович предлагает поучить вольчан жизни: теперь к ним поедет министр сельского хозяйства Роман Ковальский и поможет писать программы.  Мы в очередной раз задаем вопрос: а чем у нас занимается министерство территориальных образований и Информационно-консультационная служба при минсельхозе. Нам ведомство Ковальского подчас и критиковать стыдно: саратовское правительство проводит такое количество заседаний и совещаний, что Ковальский поля  не видит. Однако есть и доля справедливости в критике: Вольский  район, действительно, не участвует в программе «Комплексное развитие сельских территорий».  

Справочно:

Главой Вольского муниципального района является Андрей Евгеньевич Татаринов. Его заместитель по социальным вопросам Наталья Николаевна Щирова. Александр Иванович  Башаров – заместитель главы администрации по сельскому хозяйству.

Видео: t.me/volodin_saratov

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Сайт администрации Вольского района сообщает. В сельхозпредприятии ООО «Элита – С» механизаторы косят люцерну на сено. В поле работают две косилки, пресс подборщик и валкообразователь. По плану необходимо заготовить 2 тысячи тонн сена. Впереди косьба эспарцета, суданки.

По информации, полученной от директора ООО «Рассвет – 1» (село Богатое) Сергея Лушникова, уже более недели, как в поле на косовицу травы на сено, вышли механизаторы сельхозпредприятия. Работают на комбайне, двух косилках, пресс-подборщике и тракторе с граблями ворошилками.

В хозяйстве содержится самое большое поголовье КРС мясного направления в районе. Для 1500 животных требуется заготовить 10 тысяч рулонов сена по 250 килограммов каждый и 6 тысяч рулонов соломы.

01.07.2022  1967

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2