Логотип газеты Крестьянский Двор

Второй Сверху 2

Пугачевская Бобровка – 64 центнера с гектара!

Фото из архива редакции

«Простой» саратовский фермер Зариф Батырханович Байсалямов начал уборку озимой пшеницы с урожайности 61-65 ц/га. Но в Пугачевском районе этому никто не удивился: Бобровка, которая находится на самой границе с полупустынными  Озинским и Дергачевским районами, – традиционный лидер в урожайности. Меньше 50 ц/га здесь на озимой пшенице давно не получали, а в этом сезоне еще и повезло – на помощь агроному пришел дождик. И пусть он всегда слабее по сравнению с тем, что идет над райцентром, но осадки сыграли свою роль.

Уверяем вас, не главную. Зариф Байсалямов – самый настоящий уникум, талант, признанный земляками «академик» от земли. Без пафоса и преувеличения. По специальности он механизатор, и отец у него был механизатором. Однако эта династия своим примером доказала: никакой диплом не заменит самообразования, живого пытливого ума.

Сегодня Зариф Батырханович – один из признанных авторитетов в растениеводстве Пугачевского района. С ним советуются, у него учатся, как он когда-то учился у земляка и крепкого фермера Сергея Федоровича Семенова. Спасибо тому – не только выдал профессиональные секреты, но и вдохновил на эксперименты.

Байсалямов оказался хорошим учеником: технологию с агрономией знает так, что теперь лучше всякого профессора расскажет, к примеру, что цикадки, питаясь соками растений, снижают урожай как минимум на 20%. А могут и на 70. Вроде, все знают, но Байсалямов предусмотрительно перешел на сорта, которые относительно устойчивы к вирусным заболеваниям, переносимым насекомыми. Ну и, конечно, фермер пашет, пашет, укладываясь  в необходимые сроки, поэтому у него зябь всегда августовская. Прямо по учебнику.

 Перечислим несколько слагаемых успеха:

  •  правильный срок сева;
  •  использует семена от элиты и до третьей репродукции. В этом году, к примеру, все пять тысяч гектаров посевной площади заняты второй репродукцией;
  •  на полях нет ни одного растения подсолнечника;
  •  место масличных культур в севообороте занимает нут, который повышает урожайность в среднем на 20%. Сорта Краснокутской селекционной станции Саратовской области занимают 2 тысячи гектаров;
  •  сорта озимой пшеницы высеваются исключительно ростовской и краснодарской селекции от Донского аграрного научного центра и Национального центра зерна имени П.П. Лукьяненко, в данном случае это Станичная и Собербаш;
  •  фермер активно использует разного вида удобрения, как он говорит, в пределах возможного;
  •  глубина сева всегда зависит от глубины нахождения влаги. А поскольку редкий год, когда осень щедра на осадки, Байсалямов семена, можно сказать, хоронит. Поступая вопреки рекомендациям ученых, он рискует, но потом «пьет шампанское»;
  •  большую роль в производстве пшеницы играют пары:1560 гектаров озимки посеяны по ним.

 Ну и так далее. КФХ Байсалямова – вип-клиент ООО «Агросоюз-Маркет», дилера концерна Ростсельмаш, поэтому на фермерских полях работает исключительно отечественная техника. Вот прямо сейчас, когда вы читаете эти строки, на полях шумят три Вектора и три Торума. В день они намолачивают 1100 тонн зерна. С 2800 гектаров пшеницы фермер планирует собрать 12 тысяч тонн зерна. Чтобы  не отправлять на экспорт сырье, в Пугачеве строится современный мельзавод.

В хозяйстве Байсалямова давно работают цеха по подработке и фасовке нута, так же давно налажены связи с зарубежными любителями хумуса, поэтому на Востоке о существовании села Бобровки Пугачевского района знают.

Осталось добавить, что Зариф Батырханович Байсалямов, несмотря на общительность и открытость, довольно скромный человек, что отражается даже в районной статистике. Свои 64 ц/га он округлил до 60 ц/га, объясняя, что так считать сподручней.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В хозяйствах Пугачевского района продолжается уборочная кампания. На сегодняшний день скошено 1311 га озимой пшеницы. В зависимости от разных технологий урожайность варьируется от 32 ц/га до 60.

Светлана ЛУКА

19.07.2022  2037

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2