Логотип газеты Крестьянский Двор

Второй Сверху 2

Повторяется сценарий 2014 года

– Последний серьезный паводок был в 2014 году. Пока что развитие ситуации идет по тому же сценарию. Вот так же в феврале были оттепели, реки начали вскрываться. Затем в середине марта выпало большое количество осадков в виде снега, и в период с 25 марта по 10 апреля прошел по малым рекам Заволжья приличный объем весеннего стока воды.
В качестве примера: в Верхнеперекопновское водохранилище (расположено в верховье реки Малый Узень, в 0,5 км ниже впадения балки Парубатки и в 2,5 км выше села Перекопное Ершовского района) впервые за 50 лет эксплуатации было набрано 60 млн. м3 воды. По реке Большой Узень в створе города Новоузенска в пик паводка ежедневно проходило более 60 млн. м3 воды. Учитывая множество факторов, влияющих на формирование весеннего стока, основываясь на многолетней практике пропуска паводка, расслабляться нельзя.
Это цитата из выступления заместителя директора по эксплуатации мелиоративных систем ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Василия Викторовича Гордиенко на недавнем заседании правительства области. И далее:
– Специалистами гидрогеолого-мелиоративной партии 10 февраля и 10 марта были проведены снегомерные съемки на водосбросных площадях водохранилищ Учреждения. Высота снежного покрова составляет от 30 до 45 см. Запас влаги в снеге на 30-40% превышает показатели последних 5 лет и составляет более 100 мм, то есть более 1 тыс. м3 воды на 1 га.
Из-за большой водосборной площади водохранилищ – от 500 до 900 квадратных километров – ожидаем прохождение паводка в значительных объемах.
В зоне ответственности Управления – 60 водохранилищ с объемом воды до 115 млн м3 и суммарной емкостью 570 млн м3. Воздействию паводка подвержены 30 заглубленных и 10 плавучих насосных станций. В соответствии с расчетами размеров вероятного вреда, который может быть причинен жизни и здоровью физических лиц, имуществу в результате аварий на гидротехнических сооружениях (ГТС), являющихся суммарный ущерб возможен в сумме 2,6 млрд руб. При этом возможно подтопление 40 населенных пунктов, где могут пострадать 633 жителя, из них со смертельным исходом –110 человек.
Площадь подтопления сельхозугодий превышает 9 тыс. га.
Наибольшая вероятность возникновения аварийной ситуации возможна при максимальных объемах прохождения весеннего половодья через ГТС водохранилищ.
В соответствии с утвержденными противопаводковыми мероприятиями, в настоящее время обеспечивается проведение превентивных мер на всех объектах, подверженных воздействию стихии. Очищаются пропуски на заглубленных насосных станциях, поднимается оборудование на незатопляемые площадки, подготовлен необходимый запас откачивающих средств, на плавучих насосных станциях усилен крепеж.
Для обеспечения безаварийного пропуска воды создано 30 аварийно-восстановительных бригад на 249 человек, подготовлено 114 единиц техники, имеется необходимый запас строительных материалов, обеспечивается взаимодействие с органами МЧС и противопаводковыми комиссиями, будет обеспечено круглосуточное дежурство.
К 17 марта объем воды в 60 водохранилищах Управления не превышает 30% от проектных объемов, то есть они практически пустые. Свободный объем –более 300 млн м3.

21.03.2022  1772

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2