Логотип газеты Крестьянский Двор

Второй Сверху 2

Положил начало

Зампред правительства Саратовской области Алексей Стрельников посетил успешные сельхозпредприятия Озинского района, обсудил с аграриями весенне-полевые работы, а также перспективы развития животноводства.

Руководитель племзавода по разведению крупного рогатого скота Алексей Седов продемонстрировал уже смонтированное оборудование для контроля и учета животных с помощью вживленных чипов. Эта технология позволяет вести учет и мониторинг состояния скота оперативно и в полном объеме. Предприятие сейчас является одним из лидеров по выращиванию комолой казахской белоголовой породы не только в юго-восточной зоне, но и всего региона. На племзаводе свыше 640 голов КРС, из них более 220 маточного поголовья. Кроме того, в хозяйстве 3 тыс. 650 га земли зернового и кормового севооборотов.

В ООО «Осень» Алексей Стрельников «проинспектировал» состояние техники и степень готовности хозяйства к весенне-полевым работам, включая обеспечение ГСМ, посевным материалом и кадрами. Руководитель хозяйства Равза Акчурина рассказала, что на ее предприятии очень много трудовых династий. В одной бригаде работают отец и сыновья, дяди и племянники. Уровень квалификации высокий. Создаются все условия для эффективной работы. Один из механизаторов изъявил желание работать на комбайне «Нива» желтого цвета, какими эти машины красили раньше. Руководство предприятия специально для этого комбайнера приобрело комбайн именно этого цвета.

На встречах аграрии выразили благодарность за то, что в этом году средства господдержки на проведение весенних полевых работ были доведены до получателей в кратчайшие сроки и в полном объеме. Саратовская область одной из первых в России направила аграриям субсидии по несвязанной поддержке в растениеводстве - более 571 млн. рублей. Объем кредитов на поведение весенне-полевых работ достиг 6 млрд. 700 млн. рублей, что на 700 млн. больше, чем в прошлом году.
Зампред подчеркнул, что в регионе создаются все условия для максимально широкого доступа товаропроизводителей к кредитным ресурсам.

На состоявшихся во время посещения Озинского района встречах зампреда с сельхозтружениками подробно обсудили меры господдержки животноводства - программы по сельхозкооперативам, начинающим фермерам и семейным животноводческим фермам.

Источник: Пресс-служба зампред правительства А.А. Стрельникова

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии (7)

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2