Логотип газеты Крестьянский Двор

Второй Сверху 2

Пока не выстрелило, не падай

Хрестин просит нас помолчать, а Ботов, видимо, еще надеется вернуться

Представьте себе, ни о чем не подозревающие сотрудники марксовского ООО «Товарное хозяйство» спокойно сидят на работе и тут на территорию предприятия на автобусе прибывают накачанные братки. Под предлогом того, что они выполняют, согласно договору, свои профессиональные обязанности, ЧОПовцы захватывают территорию, парализуют деятельность управленцев, а генерального директора выводят за пределы оцепления. Типа гуляй, Сергей Петрович, в твоих услугах больше не нуждаемся.

Шок такой, что никто ничего прояснить не может. И не хочет.  Вчера в разговоре с главным редактором газеты «Крестьянский двор» Светланой Лука Сергей Петрович Хрестин, как свидетельствует rusprofile, генеральный директор знаменитого марксовского маслоперерабатывающего завода с 8 ноября 2018 года, односложно просил панику не поднимать. Ситуацию он охарактеризовал как рейдерский захват.

Откуда ветер дует, пока не очень понятно. Если это решительные действия владельца основного пакета акций (66%) Надежды Николаевны Музыченко, дочери создателя и прежнего владельца маслозавода Николая Ивановича Музыченко, это одно. Значит, её что-то не устраивает, раз она подобным образом указала совладельцу Хрестину (34% акций)  на дверь. Хотя по итогам 2021 года  у предприятия рекордная за всю историю выручка – 6,2 млрд рублей.

Если же это совсем чужие люди, то марксовская полиция просто обязана была встать на защиту предприятия.

Вчера же Светлана Лука разговаривала с Сергеем Васильевичем Ботовым, директором ООО «Наше дело», сельскохозяйственного актива маслоэкстракционного завода. База находится в Баскатовке Марксовского района. Он тоже произнес лишь две фразы вроде «не оправдал ожиданий», «ухожу в отпуск». По слухам, за пару суток до вторжения на завод ни с самим Ботовым, ни с его братом-агрономом, которые постоянно считались лучшими специалистами отрасли, не продлили трудовые договора. Кто теперь будет руководить уборкой, неизвестно. Пока что оба места – и на заводе, и в сельхозпредприятии – пустуют.

Напомним, Николай Иванович  Музыченко скоропостижно скончался  4 октября 2018 г. Уже тогда все понимали, что найти достойную замену будет очень трудно, если не сказать невозможно. Однако пять с лишним лет как-то притирались и терпели друг друга. Видимо, Надежда Николаевна до последнего надеялась, что все акции останутся в руках семьи, но, как стало известно, Хрестину продал свою долю Музыченко-младший, сын Иван.  

По сообщению ИА «Взгляд-инфо», сегодня у здания прокуратуры Саратовской области прошел одиночный пикет заместителя генерального директора ООО «Товарное хозяйство» Сергея Рязанова. Рязанов, стоявший с плакатом «Помогите Маркс», выразил протест против  действий ЧОПа. Сам Сергей Хрестин, оказывается, обратился с письмом к прокурору области Сергею Филипенко с просьбой противодействовать рейдерским захватам.

 Наша редакция вряд ли будет самым осведомленным источником информации, но вот что мы будем переживать за судьбу лучшей команды отрасли это точно. «КД» неоднократно публиковал репортажи с семинаров, проводившихся на полях «Нашего дела» и, поверьте, там было чему поучиться. Ну и уважительного отношения к участникам этой истории мы также не изменили. Надеемся, что конфликт будет улажен путем цивилизованных переговоров.

Редакция «КД»

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2