Логотип газеты Крестьянский Двор

Второй Сверху 2

Погибло уникальное племенное ядро

Где, спрашивается, наше правительство находит таких начальников управления ветеринарии? С нарочито замедленными реакциями, «подпольщиков». Раньше Молчанов замалчивал всё и вся, даже истинные последствия птичьего гриппа в Дергачевском районе. Теперь Алексей Балалаев оправдывает свою фамилию. Креатура зампред правительства Ковальского, наверняка.

очаг АЧС

И в результате об очаге АЧС в Акатной Мазе мы с вами узнали, как минимум, с трехдневным опозданием. Губернатор Бусаргин еще 20 мая вводит карантин на территории ОП «Акатная Маза» ООО «Свинокомплекс Хвалынский», то есть уже 19 мая специалисты знают о случившейся трагедии. А информация в СМИ поступает после обеда 22 мая. Причем как поступает. В «телеге» администрации Духовницкого района безо всяких объяснений появляется памятка для владельцев свиней, затем выходит новость на сайте информагентства «Взгляд» со ссылкой на главу района Алика Сабригу. И только потом «просыпаются» ветеринары, публикуя буквально несколько предложений с минимумом конкретики.

Заметьте, Россельхознадзор, руководимый Алексем Частовым, вообще делает вид, что ничего не происходит. На сайте появляется традиционная памятка под рубрикой «Управление напоминает» и начинается она с сакраментальной фразы: «В связи с распространением на территории Российской Федерации африканской чумы свиней …». Право дело, смешно.

А что говорит Алик Сабрига? Он легкомысленно заявляет: «Хорошо, что животные застрахованы, и предприятие пострадает минимально. Сейчас уже определены площадки для сжигания погибших животных». То есть человек явно не понимает размера потерь. Эту его мысль передают все электронные СМИ, и никто не удосуживается уточнить подробности: что за животные погибли, какова сумма страховки, кто будет платить. Зато всех интересует собственник – ООО «КоПитания».

Я неслучайно назвала вспышку АЧС в Акатной Мазе трагедией. Во-первых, горят не абы какие свиньи, а племенные. Это была, если что, не просто суперсовременная ферма, а племрепродуктор на 480 свиноматок породы крупная белая, который обеспечивал поголовьем свинокомплекс в селе Лебедево Энгельсского района на 2400 свиноматок или почти на 40 тысяч голов. Откуда теперь будут брать «племя на развод», непонятно. И сколько оно будет стоить в сегодняшних реалиях? И не будет ли лихорадить после такого «сюрприза» мясохладобойню мощностью 21 тыс. тонн в год в поселке Пушкинский Энгельсского района?

поголовье свиней Лебедево

Во-вторых, совершенно непонятно, почему АО СК «РСХБ-Страхование», которое застраховало животных саратовского мясокомбината на 298,7 млн рублей, должно расплачиваться за возможную халатность специалистов ООО «СКХ»? Согласно условиям договора, животные агрокомплекса застрахованы от заразных болезней, стихийных бедствий и пожара. Однако еще нужно разбираться в причинах произошедшего. Не виноват ли менеджмент? Хотя с большей долей вероятности можно утверждать: компания «РСХБ-Страхование» заплатит как миленькая. Но вот у лебедевского подразделения серьезные проблемы. И как с ними будет справляться гендиректор Елена Тихонова, тоже надо посмотреть. По итогам прошедшего года ООО «СКХ» получило выручку на 1,1 млрд руб., прибыль –12 млн руб.

А в это время

Пропал с радаров и трубку не берет Джамбул Зайнулович Исмагулов, заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Саратовской и Самарской областям в области фитосанитарии. Человек работал в Управлении с августа 2006 года, с ноября 2012-го – заместителем. Видимо, «не сработался» с Алексеем Частовым. Или так оригинально правительство региона отреагировало на многочисленные претензии руководителя Федеральной службы Сергея Данкверта к качеству производимой в нашем регионе продукции и к работе ветеринарной службы субъекта? Вряд ли.

Судя по тому, что заместитель министра сельского хозяйства по пищевой и перерабатывающей промышленности Наталья Мариевская остается на рабочем месте, как и главный «Айболит региона» Алексей Балабанов, нашим властям проще спрятать, замолчать проблемы, чем решать.

Кстати

Словно нарочно, именно в тот день, когда в Энгельсском районе закладывался фундамент будущего свинокоплекса ООО «КоПитания», это лето 2012 года, на племзаводе «Заволжское» Тверской области, принадлежащем этой же компании, сжигали 33 тысячи свиней. Я тогда спросила у Александра Рогожина, одного из собственников холдинга, имеет ли смысл собирать такое количество скота в одном месте, чтобы потом пустить в буквальном смысле на ветер. Он не нашелся, что сказать.

Светлана Лука

24.05.2023  2352

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2