Логотип газеты Крестьянский Двор

Второй Сверху 2

Панков оторвал от сердца самое дорогое

Вчера, 2 марта, губернатор Роман Бусаргин возглавил Попечительский совет Саратовского государственного университета генетики, биотехнологии и инженерии имени Н.И. Вавилова. На этом посту он сменил депутата Государственной Думы Николая Панкова, который руководил советом с октября 2022 года. Теперь назначен в попечители Саратовского медуниверситета.

Роман БусаргинИ Панков, и Бусаргин учились в институте механизации сельского хозяйства, позже он был интегрирован в Саратовский аграрный университет. Оба по специальности инженеры-механики. Считается, что в связи с переименованием, вуз как-то особенно усилится и вдохновится. Для этого Николай Васильевич Панков подтянул в состав Попечительского совета министра сельского хозяйства Романа Ковальского, профсоюзного босса Александра Качанова, генерального директора ООО «Прометрика» Анну Резепову, заместителя директора Института биохимии и физиологии растений и микроорганизмов Ларису Матору, гендиректора мясокомбината «Дубки» Оксану Максимову, директора Саратовского филиала АО «Россельхозбанк» Алексея Шмелева, сооснователя и директора компании «ИнфоБиС» Владимира Коршунова, гендиректора ООО «Группа компаний «Агротек» Павла Боброва, руководитель Управления Россельхознадзора по Саратовской области Алексея Частова, председателя правления ГК «Белая Долина» Алексея Михайлова, председателя совета директоров ЗАО «Племзавод «Трудовой» Сергея Байзульдинова.

Согласно пункту 4 «Положения о Попечительском совете», члены Попечительского совета осуществляют добровольные пожертвования или спонсорскую помощь на развитие материально-технической базы вуза, разработку проектов и иные цели путем внесения денежных средств по личному заявлению на лицевой счёт университета. Отсюда возникает вопрос: губернатор тоже будет вкладываться или просто «осуществлять общее руководство».

«Будем повышать престиж университета» – пообещал Бусаргин, и этому нельзя не порадоваться. Только что завершился всероссийский конкурс «Лучший инженер 2022 года». Среди агроинженеров победили сразу три сотрудника Саранского аграрного университета. Саратовцев в большом списке лауреатов и дипломантов, насколько нам известно, нет.

В этот же день, 2 марта, на площадке Саратовской областной думы прошло рабочее совещание, на котором руководители тепличных хозяйств заявили: проще отправить своего сотрудника учиться в Тимирязевку, чем устроить на заочное отделение Вавиловского университета. И это не единственная претензия к вузу.

Фото vavilovsar.ru

03.03.2023Светлана ЛУКА  2316

Понравилась статья? Поделись:

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    нижний2